По вкусу — на любителя. Под Златоустом обнаружился новый вид гриба

30 сентября 2016

 

По вкусу — на любителя. Под Златоустом обнаружился новый вид гриба

Местные исследователи утверждают — ранее на Южном Урале о его местонахождении не было ничего известно. С виду он как экзотический букет, который расцветает только один раз в 3-4 года. Есть его можно, но лучше просто полюбоваться

Об обнаружении в национальном парке «Таганай» нового «обитателя» сообщает специалист по научной работе природоохранного учреждения Марина Середа. Это «краснокнижный» редкий гриб грифола зонтичная или зонтичный трутовик.

— Местонахождение его в области ранее не устанавливалось, — уточняет исследователь. — С виду гриб похож на экзотический букет, который, в нашем случае, около 30 сантиметров в диаметре, а в высоту — порядка 20-25. Примостился экземпляр, как и положено трутовику, на валежине среди елово-пихтового леса в двух километрах к северо-востоку от Центральной усадьбы.

Известно, что гриб облюбовал эту территорию из-за гниющего ветровала, который появился здесь за несколько лет в огромных масштабах. Корень грифолы вырабатывает ферменты, расцепляющие целлюлозу. Образующиеся при этом растворимые вещества гриб поглощает, используя как источник энергии для своего роста.

Гриб считается съедобным, но придется по вкусу не многим. По словам Марины Середы, плодоношение грифолы один раз в 3-4 года сведет на нет потребительское отношение к ней. Лучше, рекомендует эксперт, просто полюбоваться. Напомним, что год назад на Таганае обнаружился еще один «краснокнижный» гриб, похожий на коралл. На единственный экземпляр рогатика наткнулись на стволе поваленной ольхи.

http://kialim.ru/news/8491

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.