Департамент окружающей среды просит грибников быть осторожными

30 сентября 2016

фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja
В субботу начинается сезон облавы на лося, дикого кабана, косулю и оленя, департамент окружающей среды призывает пошедших в лес за грибами или ягодами людей к осторожности.

Согласно утвержденным на заседаниях уездных советов по охоте квотам на сезон охоты 2016/2017, охотники могут застрелить до 6427 лосей, 1336 оленей и 10 608 косуль, сообщил BNS департамент окружающей среды. Минимальная квота отстрела диких кабанов составляет 18 272 особи, тем самым к концу февраля 2017 года планируется добиться максимальной плотности популяции дикого кабана в две особи на 1000 гектаров охотничьих угодий. Требование связано со стратегией профилактики африканской чумы свиней (АЧС).

«Поскольку сбор осенних даров природы идет вовсю, в лесах много собирающих грибы и ягоды людей и их пути могут пересечься с путями охотников. В таких случаях охотники и собиратели должны убедиться в безопасности дальнейшего маршрута», — сказал глава бюро охоты и водного бентоса департамента окружающей среды Аймар Ракко. В лес лучше ходить в одежде яркого цвета, чтобы быть заметнее прежде всего для спутников, но в определенных ситуациях и для охотников.

Водителям следует быть осторожнее на дорогах вне населенных пунктов, поскольку сезон охоты, начало независимости молодых особей и гон повышают вероятность присутствия диких животных на дорогах. При появлении дикого животного на дороге нужно терпеливо дождаться, пока оно уйдет вместе со спутниками, которые могут находиться в тени. Особенно осторожно следует вести себя вечером в сумерки и рано утром на заре, когда дикие животные активнее.

Сезон облавы на лося продлится до 15 декабря, на косулю до 31 декабря, на оленя до 31 января, а на дикого кабана до 31 марта.

Эстония

http://rus.postimees.ee/3856265/departament-okruzhajuwej-sredy-prosit-gribnikov-byt-ostorozhnymi

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Департамент окружающей среды просит грибников быть осторожными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.