В Ботаническом саду проходит Фестиваль грибов и ягод

1 октября 2016

В Ботаническом саду проходит Фестиваль грибов и ягод
Санкт-Петербург, 1 октября.

В 14-й раз на берегах Невы проходит чудесный праздник осени – Фестиваль грибов и ягод.

Площадка Ботанического сада собирает вместе любителей и профессионалов. Здесь встречаются люди, посвятившие свою жизнь изучению микологии и те, кто с началом грибного сезона все выходные пропадает в лесах.

Сбор ягод и грибов – традиционное занятие русских людей, берущее свои корни в древности. Для петербуржцев, не готовых в эти выходные оторваться от городской суеты, Фестиваль грибов и ягод прекрасная отдушина. На нескольких площадках мероприятия свои интересы могут удовлетворить многие люди, от мала до велика. Любителям тихой охоты будет интересно ознакомиться со всем многообразием видов грибов Ленинградской области – в павильоне «Зеленый домик» проходит выставка «Планета грибов».

В Ботаническом саду проходит Фестиваль грибов и ягод

Название выставки говорит само за себя – на экспозиции действительно представлена масса грибов, причем самых настоящих. Организаторы собирали каждый экземпляр в лесу, также свою лепту внесли и грибники, которые поделились частью своего улова, отдав его в качестве экспонатов.

Грибы, разложенные на длинных столах, привлекли немало любителей сбора лесных даров. Многие с удивлением для себя отмечали, что долгие годы принимаемые за поганки грибы, оказались вполне себе съедобные. «Надо же, всю жизнь считала, что этот гриб ядовит, а оказалось, что это – чешуйчатый ежовик»,- удивляется грибник со стажем Людмила. «Да ну что вы, как ежовик можно не знать! Всегда их по осени собираю, очень необычный гриб, на вкус, как курица», — искренне недоумевает любитель тихой охоты Евгений.

Фестиваль несет не только развлекательную, но и образовательную функцию. Организатор – Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры – стремится повысить культуру отношения горожан к природе, а также поддерживает национальные традиции в области сбора, приготовления и потребления ягод и грибов. Помимо того, что гости мероприятия научатся различать съедобные и несъедобные грибы, их проконсультируют специалисты из «Грибной аптеки» (фунготерапевты).

В Ботаническом саду проходит Фестиваль грибов и ягод

Чтобы дети не скучали, пока взрослые изучают дары леса, для них организован городок аттракционов. Проголодавшиеся гости смогут перекусить блюдами из грибов, приготовляемых на территории. Для поднятия боевого духа на территории Ботанического сада будет проходить квест, по результатам которого будут разыграны призы.

Не обходится Фестиваль ягод и грибов и без ярмарки, где представлено все множество разнообразия заготовок из даров леса: грибы сушеные и соленые, варенья из черники, земляки и малины, а также целебные чаи из трав.

Фестиваль ягод и грибов проходит в Ботаническом саду (ул. Профессора Попова,2) только два дня – 1 и 2 октября. Время работы – с 11.00 до 18.00….
Источник: https://nevnov.ru/465215-v-botanicheskom-sadu-prohodit-festival-gribov-i-yagod

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.