В Астраханской области началась «тихая охота». В грибах нашли ртуть и мышьяк

2 октября 2016

Роспотребнадзор предупредил о заражении грибов

mushroom-982415_960_720

С началом сезона грибов начинают регистрироваться первые случаи пищевых отравлений, сообщает Роспотребнадзор по Астраханской области. Речь идет не только об ошибках грибников, принявших ядовитый гриб за съедобный, но и о других опасностях. 

В 2015 году  в России было исследовано около 3 тысяч проб грибов, которые поступали на прилавки. Доля грибов, зараженных ртутью, мышьяком и прочими вредными для организма элементами достигала 3,4%, сообщили в Роспотребнадзоре.  В итоге в прошлом году сняли с реализации около 6,7 тонн грибов, из них импортных — 1,4 тонны.

В 2016 году с реализации уже снято около 200 кг грибов, которые не прошли проверку,  из них 68 кг. грибов поступило в РФ из других стран, а грибной сезон в Астраханской области только начался.

«Удельный вес проб грибов, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов в 1 квартале 2016 года, составил 1,6%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2%», — сообщили в Роспотребнадзоре.

«Роспотребнадзор напоминает, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. На рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов», — напомнили в санитарной службе.

http://kaspyinfo.ru/v-gribah-nashli-rtut-i-myshjak/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.