Любуемся как сакурой

3 октября 2016

В Ботаническом саду прошла ежегодная выставка «Планета грибов»

В павильоне «Зеленый домик» Ботанического сада в выходные витал аромат осеннего леса. В трех просторных залах специалисты-микологи накрыли на столах целые грибные поляны. Среди мха и коряг расположились 400 видов грибов, первой корзиной доставленные с окрестных болот и опушек. Посетители могли подробно рассмотреть каждый дар природы, получить о нем подробную информацию, а также вступить в сообщество грибников-профессионалов.

– Бабушка, это все грибы, что ли? – воскликнула испуганно на входе маленькая девочка.

Действительно, для неискушенного человека на выставке становилось ясно, что дары леса не исчерпываются привычным набором из белых, шампиньонов и лисичек.

Гриб-баран весом три килограмма. 20-сантиметровые зонтики (кстати, годные в суп). Съедобный серо-розовый мухомор.

Чтобы не перепутать, где какой мухомор и что представляет собой тот или иной зонтик, под каждым – табличка. Зеленая – съедобные. Желтая – несъедобные (горькие, жесткие, пахучие). Красная – ядовитые.

К слову, не всякий съедобный гриб надо нести на стол. Некоторые, как тот же экзотический баран, входят в Красную книгу, и лучше на эту красоту просто любоваться. Как на сакуру! Тем более профессиональные грибники в лесу примерно этим самым и занимаются. Не только собирают, а фотографируют, фиксируют, наблюдают. Раз в год обязательно открывают один-два неизвестных вида: в настоящее время в Ленобласти их зафиксировано около 10 тысяч. Но это не предел, мир грибов мало изучен.

– Петербургское микологическое общество существует с 2011 года, – рассказал «Вечёрке» его сопредседатель Леонид Смирнов. – С того же года мы проводим наши выставки.

Первую – в конце мая, вторую – осенью. В сентябре также традиционно организуем грибные десанты, когда приглашаем на выезд всех желающих, до 50 человек, собираем все попавшиеся грибы, а потом разбираем, что есть что: записаться можно в Интернете в сообществе «Планета грибов».

На весенней выставке, по словам Смирнова, грибов, разумеется, меньше. Но зато они более экзотичны: строчки, сморчки, трутовики, поздние вешенки, калосцифа блестящая, саркосцифа австрийская.

Среди осеннего урожая помимо известных видов интересны дубовики – это качественный гриб, внешне похожий на белый, но принимающий на срезе синий оттенок. Синяк, схожий с подосиновиком, только бледно-желтого цвета – на срезе он становится чернильным. Вороночник рожковидный: внешне он напоминает тухлую лисичку, но несмотря на это, очень вкусен.

Серно-желтый трутовик – яркий красочный гриб желтовато-оранжевого цвета, растущий на дубах и ивах, по вкусу сходный с куриным мясом. Ежовик, имеющий на внутренней стороне шляпки мягкие шипы.

Что касается ядовитых грибов, то самый распространенный – красный мухомор. Яд его не смертельный: для летального исхода необходимо несколько килограммов таких мухоморов, но отравления он вызывает вполне серьезные.

Вонючий мухомор – высокая тонкая белая поганка – тоже достаточно ядовит. Волоконницы краснеющие, произрастающие в парках, в молодости они чем-то похожи на шампиньоны. И наконец, бледные поганки – самые ядовитые грибы в нашей стране, в Ленинградской области они почти не встречаются.

Кстати, в настоящее время и до середины ноября в лесах под Петербургом еще вполне растут все самые лучшие грибы – от белых и маслят до груздей и рыжиков. Нередко поздней осенью новый урожай дают лисички. А с начала октября до конца февраля растут зимние опята. Они прекрасно чувствую себя под снегом, и под Новый год можно насобирать отличный урожай!

griby

Рецепт фаршированных грибов

500 г свежих белых грибов, сыроежек или шампиньонов, 1 луковица, 2 ст. ложки жира или маргарина, 2 – 3 ст. ложки толченых сухарей, 2 яйца, зелень петрушки, соль, 2 ст. ложки тертого сыра, сливочное масло.

Выбирают грибы среднего размера с круглой шляпкой. Ножки отрезают так, чтобы шляпка оставалась целой, мелко шинкуют и тушат в жиру вместе с нарезанным луком, слегка охлаждают, добавляют толченые сухари, сырые яйца и приправы. Целые сырые шляпки грибов наполняют полученной смесью, укладывают в смазанную жиром посуду или форму. Сверху посыпают тертым сыром и кладут кусочки масла.

Запекают, пока грибы не пропекутся, а начинка слегка не подрумянится. На стол подают с отварным картофелем или рисом и с томатным соусом.

Фото Лидии ВЕРЕЩАГИНОЙ

Сергей Прудников

http://vecherka-spb.ru/2016/10/03/lyubuemsya-kak-sakuroj/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.