«А есть их можно?» Екатеринбуржец вырастил прямо на балконе японские опята

10 октября 2016

Алёна БАТАЛОВА

 

Грибы в этом году «задержались допоздна».

Грибницу на пенёк посадили искусственно.

Многие екатеринбуржцы и свердловчане все ещё ездят в леса за грибами. У некоторых же получилось вырастить их на собственном балконе.

«Выписал мицелий, уже и забыл про то , что его высаживал. А тут вышел на балкон вчера и увидел. Вот теперь мучаюсь вопросом , а есть то их можно? Писали, что опята…» – пишет на форуме «Общение Автоклуба» пользователь под ником azam, – на замороженные китайские похожи, а всё же сумлеваюсь я как-то».

От традиционных для Урала осенних опят выращенные уральцем грибы отличаются отсутствием «юбочки» и более ярким цветом. Предсказуемо, что горожанин боится перепутать новый гриб с ложным опёнком.

«Фламмулина это, он же опёнок зимний. Кстати на деревьях у Кировской налоговой растёт», – успокоил «фермера» другой форумчанин под ником Adwian.

На Западе эти грибы известны под японским названием «энокитаке», в российских торговых сетях импортируемые культивируемые грибы иногда продаются под названием «иноки». Интересно, что этот гриб способен плодоносить во время зимних оттепелей.

Такие грибы можно увидеть в магазинах.

Уральцы, несмотря на первые заморозки, всё ещё занимаются «тихой охотой»: как рассказывают грибники, в этом году невероятный урожай рыжиков. Если в октябре 2016 года вы всё ещё собирали хороший лесной урожай, присылайте фотографии на news@corp.е1.ru – мы опубликуем большой «грибной» репортаж.

Напомним, в этом году мы играли в съедобное-несъедобное с помощью «грибного» теста, разговаривали о правилах «тихой охоты» с учёными и радовались с теми, кто неделями носил из леса подберезовики.

Фото: azam

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-453605.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.