Правда ли, что съедобные грибы скрестились с ядовитыми?

13 октября 2016

Говорят, что в этом году вообще нельзя собирать грибы, потому что съедобные переопылились с бледной поганкой. Правда ли это?

Как рассказал «Вечерке» миколог Василий Дудка, Интернет действительно пестрит утверждениями типа «съедобные грибы растут рядом с ядовитыми, и поэтому их споры смешиваются». Из сказанного верно лишь то, что они растут рядом, а вот смешиваться споры грибов не могут, это заблуждение.

Панику волгоградцев понять можно – в этом году количество отравлений грибами оказалось максимальным за последние 20 лет. В настоящее время в наркологической больнице находятся более 30 человек, некоторые из них в тяжелом состоянии. Четверых волгоградцев спасти не удалось, в том числе восьмилетнего ребенка.

Однако чаще всего причиной отравлений является грубейшее нарушение правил сбора – грибы срезают вдоль оживленных автомагистралей, покупают на рынках у незнакомых людей, пробуют сырыми. Между тем, напоминают специалисты, многие грибы являются условно съедобными – та же тополевая рядовка.

Часто волгоградцы путают съедобные грибы с ядовитыми двойниками. Например, бледная поганка бывает похожа на шампионьон или белый гриб. А четверти поганки достаточно, чтобы в организме наступили необратимые изменения. Специалисты советуют тщательно проверять каждую находку. Бледная поганка имеет юбочку, мешочек в основании, из которого вылупляется, словно из яйца. Кроме того, «убийцу в юбке» отличает белый цвет пластин под шляпкой, в то время как у шампиньона они розовые или коричневые.

Также не стоит забывать, что любые грибы противопоказаны детям до 14 лет – у них просто нет ферментов, способных переварить этот трудный для усвоения продукт. Часто у детей возникают острые растройства после употребления обычных грибных блюд.

http://vv-34.ru/pravda-li-chto-sedobnye-griby-skrestilis-s-jadovitymi.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.