Как солить рыжики в домашних условиях

14 октября 2016

 

Как солить рыжики в домашних условиях

Foto: Shutterstock

Есть немало грибников, которые вовсе не боровик, а рыжик считают царем грибов. Это не случайно: оранжевый красавец, которого можно отыскать с лета до поздней осени среди сосен и елей на моховых подстилках, обладает прекрасным вкусом, содержит множество полезных веществ. К тому же он быстро засаливается без вымачивания. Если вы еще не знаете, как солить рыжики в домашних условиях, не переживайте – справиться с этим может даже самый неопытный кулинар. С помощью портала «Как просто«.

Сухой способ солить рыжики

Если вы самостоятельно, в чистом бору, только что набрали ярко-рыжих, не червивых грибов, их допустимо просто тщательно вычистить всухую ножом и чистой губкой и отрезать низ ножек. После этого грибы нужно нарезать крупными ломтиками и выложить в эмалированную посуду шляпками книзу, пересыпая солью грубого помола из расчета 40-50 г на 1 кг сырья. Положить гнет. Перед едой необходимо слить образовавшийся сок.

Холодная засолка рыжиков

Если вы засолите грибы всухую, то уже через 4 часа можете лакомиться ценным продуктом! Единственный минус сухой заготовки — храниться она долго не будет. Для тех, кто думает, как солить рыжики на зиму для последующего хранения при температуре 2-5 градусов, рекомендуется холодная консервация.

Очищенные грибы необходимо хорошенько промыть, лишь потом нарезать, уложить в эмалированную посуду и пересыпать крупнозернистой солью из расчета 80-100 г на килограмм сырья. Обложить веточками вишни, смородиновым листом и наложить гнет. Через 2-3 недели соленье готово к употреблению.

Что содержат грибы рыжики:

  • бета-каротин;
  • витамины группы В;
  • соли калия, железа, кальция, магния;
  • природный антибиотик лактриовиолин;
  • аминоклислоты;
  • ценный источник белков;
  • по калорийности превосходят селедку, курицу, яйца и телятину.

Как солить рыжики в банках горячим способом

Как солить рыжики в домашних условиях

Foto: Shutterstock

Чтобы лучше сохранить все ценные вещества, содержащиеся в удивительном грибе, рекомендуется сухая и холодная засолка. Однако вам могут попасться и не очень свежие экземпляры, вы можете купить рыжики на рынке у незнакомого продавца. В этих случаях для подстраховки можно использовать горячий способ засолки грибов.

Рыжики, уже очищенные и помытые, необходимо сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и держать на огне 5 минут, снимая пенку. После этого жидкость слить, выложить горячие грибы вниз шляпками в банки, на дне которых постелены промытые листья хрена. Пересыпать солью из расчета 50 г на килограмм сырья. Сверху можно положить специи: душистый горошек, кориандр, лаврушку по вкусу, листья вишни, смородины и хрена.

Держите рыжики под гнетом в комнате 5 дней. Когда сок, выделившийся при солении грибов, станет тягучим, промойте их в проточной воде, удалите листья и разложите в стерилизованные банки. Сделайте рассол из расчета столовая ложка соли в 500 мл воды и залейте им рыжики. Банки герметично закройте и уберите на холод. Такую заготовку можно будет попробовать спустя месяц.

Вы уже знаете, как солить рыжики в домашних условиях, и что экспресс-метод засолки позволяет попробовать вкусную закуску уже в тот же день. Однако есть практически сырыми можно только грибы этого вида, собственноручно собранные вдали от автострад и промышленных предприятий, свежие, и если вы уверены, что это именно рыжики! Между тем, неопытные грибники часто путают рыжики и волнушки.

Если рыжик – гриб деликатесный, высокого класса, то волнушка – условно съедобна и перед засолкой нуждается в длительном вымачивании!

Как отличить рыжики от волнушек

  • Рыжик синеет при срезе, тогда как волнушка – нет. Это главный отличительный знак похожих, на первый взгляд, грибов;
  • взрослый, разросшийся рыжик, теряет округлость шляпки;
  • волнушка всегда имеет закругленные края шляпки;
  • «головной убор» рыжика всегда рыжий, тогда как у волнушки может варьироваться от желтоватого до орехового, может быть розоватым (розовая волнушка);
  • шляпка волнушки покрыта ворсинками.

Наконец, если в грибную пору волнушки встречаются чаще, буквально бросаются в глаза, то рыжик – более редкий гриб. Его нужно еще найти в листве и мху, знать определенные места. Ну уж если удалось собрать «рыжий» урожай, порадуйте себя и близких настоящим деликатесом!

http://www.delfi.lv/zhurnal/eda/48019515_kak-solit-ryzhiki-v-domashnih-usloviyah

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.