Грибы, которые не стоит собирать в Волго-Ахтубинской пойме

15 октября 2016

По прогнозам синоптиков, в регион вскоре опять придут дожди. Стало быть, грибники выйдут на «тихую охоту». Волгоградцы, чаще всего, местом для такой охоты выбирают Волго-Ахтубинскую пойму.

По наблюдениям специалистов комитета природных ресурсов и экологии, которыми они делятся с ВДТВ, в числе главных трофеев, которые грибники привозят из поймы – рядовка тополевая, груздь обыкновенный, гриб белый и польский, поддубовик, вёшенка, шампиньон. Однако порой неопытные грибники привозят домой грибы, от сбора которых специалисты советуют воздержаться.

Как сообщают сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», кроме съедобных и несъедобных грибов, есть ещё и условно съедобные, требующие длительной кулинарной обработки. Есть и ядовитые, — и важно научиться их отличать от съедобных.

Есть несколько простых правил, соблюдение которых не сделает жертвами «тихой охоты» самих грибников. Так, не стоит собирать незнакомые грибы, нельзя собирать грибы в населенных пунктах и вблизи них, а также вдоль дорог, не брать испорченные и червивые грибы, подвергать собранные грибы продолжительной тщательной обработке (вымачивание, отваривание), разбирать и обрабатывать грибы в день сбора.

Важно «в лицо» знать опасные грибы – бледную поганку, которая смертельно ядовита, мухоморы и грибы-двойники съедобных видов. Не знаете – оставьте их в лесу.

Главный принцип грибника, говорят специалисты: сомневаешься – не бери! Даже если гриб вам нравится, но вы его не знаете, откажитесь от него.  Не пожалеете.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.