Собираем грибы в Тихорецком районе

17 октября 2016

Вот такое лукошко привезла Светлана Макарова из Горячего Ключа.

Повышенная влажность  и теплые погодные условия в Тихорецком районе сделали свое «грибное дело».

Шляпки на ножках повылазили везде — между листвой в лесополосах, на лужайках и даже во внутреннем дворике редакции в центре города.

С тем, какие грибы собирают в нашем районе, пыталась разобраться наш журналист.

Вроде бы степь да степь кругом, не горы и не предгорье, а у кого ни спрашиваю, все грибы собирают.

— Шампиньоны, — дают название собранным дарам природы все опрошенные мной. И хвастаются дальше: пожарили с картошкой, замариновали. Наелись…

Дед собирал, и я собираю

Сынишка тоже притащил домой пакет «шампиньонов» из ближайшей к дому лесополосы. С видом знатока объявил, что нужно варить, кинув в воду луковицу. Если последняя не потемнеет, значит, можно есть. Скажем сразу,  это миф № 1 о грибах. Луковица не обязательно потемнеет, а даже один грамм ядовитого гриба может стоить вам жизни.

Совет «ТВ»: Особое замечание, которое надо учесть при сборе шампиньонов. Надо знать, что у бледной поганки пластины белые, у шампиньона – розоватые. И еще у бледной поганки имеется у основания ножки образование, похожее на мешок. У шампиньона его нет.

Готовя этот материал,  столкнулась вот с чем: никто из знакомых хвастунов со мной по грибы пойти не захотел… Просила школьных учителей биологии и географии — отказали тоже… Все боятся ответственности.

— А почему вы сами собираете, готовите, кормите ими детей и не боитесь?

— Да  потому что они тут всегда растут, их дед мой собирал, и я собираю…

Проштудировав интернет-ресурсы, поняла, что… ничего не поняла. Хотелось получить четкую картину действий. И с этой инструкцией да по грибы!

Не травились. Пока!

Инструкцию из интернета получить не удалось. Пойти со мной все отказались. Только сын пошел навстречу и повел на свои грибные места. Голоса его друзей были слышны издалека — тихая охота у них превратилась в очень уж шумную. Заходить в лес смысла не было.

Пошли, опустив глаза вниз, домой. По травке, по травке и стоп! Какие они были, описывать не буду. Куда дела, тоже не скажу… Чтобы не пустить читателей по следу. Теперь понимаю своих несостоявшихся экспертов: это большая ответственность — рассказывать о грибах.

Но меня понесло! Еду домой с работы — остановка  у лесополосы. Грибочек! На поле, где пасутся коровы — еще несколько. Даже во внутреннем дворике редакции, в самом сердце Тихорецка — два великолепных экземпляра. Кинула клич среди читателей газеты, откликнулись с Черемушек. Там, в березовой роще, собирают «сыроежки свинушки», написано так, без запятой.

— Случаев отравлений грибами в этом году не было, — ответили на наш вопрос в местном отделе Роспотребнадзора. И призвали быть бдительными при покупке консервированных грибов кустарного производства.

Знаток из Андрюков

Уже отчаялись найти умного грибника в районе, и вот удача! Просматривая фото в соцсетях, наткнулась на группу сотоварищей, прибывших из-под Горячего Ключа.

— Грибы собирали все подряд, а потом отвезли к знакомой в посёлок Парковый, она их перебрала, — рассказывает тихоречанка Светлана Макарова.

К Лине Забелиной отправились и мы со своим скудным урожаем.

— В Тихорецкий район переехала буквально на днях. Всю жизнь прожила я в Мостовском районе в Андрюках (ст. Андрюковская). Там, если попал на грибное место, 3-4 ведра на полянке площадью 10 квадратов соберёшь, — рассказывает Лина Викторовна.

Проведенная «экспертиза» показала: все наши грибы съедобные и вкусные. То, что мы срезали во дворе редакции, Лина Забелина назвала сыроежками, в  лесополосе — зонтиками.

И еще немного полезной информации для тех, кто соберется по грибы. На Кубани свыше 10 разновидностей ядовитых грибов.

Но отравиться можно и съедобными грибами, если кушать перезревшие, подгнившие, червивые, длительно хранившиеся грибы.

Краснодарский край

http://www.tihvesti.ru/news/sobiraem_griby_v_tikhoreckom_rajone/2016-10-17-7853

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.