Сбор клюквы продолжается

18 октября 2016

 

Сбор клюквы продолжаетсяНе смотря  на то, что  наша сибирская  земля  уже  ощутила  на себе  первые  заморозки, но сбор самой  популярной, самой  любимой и  самое  главное — самой  полезной сибирской и северной ягоды еще продолжается.

В отличии от  грибов, которые порадовали   сибиряков нынешним урожаем,  клюква и  брусника в этом  году, в понимании знатоков  сбора этих ягод,  немного подкачали.  Только это не остановило   местных жителей!

Нет  ягод   рядом на  гривах и  болотцах – уйдем  или  поедем подальше в  тайгу! Хоть дело это  (сбор клюквы) весьма  трудоемкое, а  в некоторых случаях просто опасное,  собиратели  ягод  решили не сдаваться.  Собрав  в  дорогу (на  охоту за ягодами) свое нехитрое сооружение (алюминиевые  туески, простые эмалированные или пластмассовые кружки, легкие  ведерки…Smilie: ;), они налегке  двинулись  в путь и не  просчитались. Помаленьку, потихоньку, в  болотистых местах, на заветных  ягодных кочках, удавалось  ягодникам  буквально наскрести кружками (совки  с  шипами из проволоки не берут на сбор ягод настоящие сибиряки, так как эти  браконьерские сооружения  нарушают корневую систему  ягодных кустов) по ведерку, а  то  и по два   красавицы  клюквы.

И не  беда, что одежда промокла не  от дождя, а  от пота (хождение по болотам – не  простая  прогулка!) – труд этот стоил того!  Туесок  постепенно наполнялся, и  было не стыдно вернуться  домой, чтобы  продолжить  клюкву обихаживать – провеивать, перебирать, просушивать, а после  и  «закладывать» в зиму .

Хранить клюкву  лучше в  свежем виде, так  как  разные варенья и   прокрученная  и  засахаренная ягода, уже  не такая  полезная. Скоро  морозы  станут покрепче, и клюква прекрасно  сохранится в замороженном виде.

Так что, не  даром   упорные собиратели бороздили   сибирские  болота — ягода нашлась , и она  прекрасна и вкусна!

Елена Слинкина

 Фото автора

http://tobolsk.info/narodnyj-reporter/36108-sbor-klyukvy-prodolzhaetsya

Сбор клюквы продолжается Сбор клюквы продолжается Сбор клюквы продолжается
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.