На Кубани в октябре отравились грибами 65 человек, из них трое умерли

20 октября 2016

Все зарегистрированные случаи отравлений связаны со сбором грибов вдоль автомобильных трасс либо приобретением их на стихийных рынках, с рук у неизвестных лиц

Ирина Конченко / АиФ
Краснодарский край, 20 октября — АиФ-Юг.Трое взрослых умерли от отравления лесными грибами, всего в октябре пострадали 65 человек, сообщает управление Роспотребнадзора по краю.В Краснодарском крае свыше 10 разновидностей ядовитых грибов. И, прежде всего, это бледная поганка, энтолома — ядовитая, очень похожая на шампиньон и сыроежку, ложный опенок и др., но отравиться можно и съедобными грибами, если употреблять в пищу перезревшие, подгнившие, червивые, длительно хранившиеся грибы.

Также могут быть опасными для здоровья слишком молодые опята, строение или окраска которых еще нечетко выражены, отметили в управлении Роспотребнадзора.

Съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях аккумулируют токсичные вещества. Это наблюдается вблизи промышленных объектов, автомобильных трасс, скотоводческих хозяйств, при выбросе токсичных веществ в атмосферу, воду, загрязнении почвы.

Как отметили в ведомстве, в крае запрещается реализация свежих дикорастущих грибов на стационарных и стихийных рынках, других торговых местах, особенно вдоль автострад, а также запрещена торговля консервированными и сухими грибами домашнего приготовления.

http://www.kuban.aif.ru/incidents/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.