Смех смехом: Опасности грибособирательства

22 октября 2016

Случай этот произошел, где-то, на стыке 90-х и 2000-х. Родной брат моего хорошего приятеля и одноклассника работал тогда в Петергофе начальником сначала трезвяка, а потом дежурной части. В его дежурство все это и случилось.
В Петергофе нашем, в котором все мы тогда проживали, помимо общеизвестных достопримечательностей, как то дворцы и парки, была еще одна, о которой, кроме местных жителей, мало кто знает. Это было государственной учреждение, за высоким забором и с загадочным наименованием ПНИ-3. В просторечии — психушка. Кажется, она до сих пор там же, и действует.
И вот, как то зимой, аккурат в школьные и студенческие каникулы, сбежал оттуда псих. Не буйный и не опасный. Персонал поискал его своими силами, не нашел, ну и обратился за помощью в милицию.
Из дежурной части приехали на уазике два похмельных сержанта и прапорщик, выслушали от медперсонала описание беглеца и неспешно отправились искать его по окрестностям.
Ближайшей окрестностью оказался Английский парк. В этом самом парке, как раз в то время прогуливался то ли декан, то ли зам. декана какого-то уважаемого питерского медицинского ВУЗа. Может даже медфакультета СПбГУ. Уже не помню. Причем, совмещал он приятное с полезным: и воздухом дышал, и грибы древесные собирал. Которые в виде наростов на стволах деревьев образуются. Чага, кажется, они называются.
В парке и состоялась его встреча с поисковой группой. Идут себе трое сотрудников по парку и видят: какой-то мужик на дереве сидит. А дальше между ними состоялся непродолжительный диалог, в ходе которого они его спросили, кто он такой, а он ответил, что декан медицинского факультета. А на вопрос, что на дереве делает, сказал, что грибы собирает.
Двум сержантам и прапорщику, к этому моменту стало окончательно ясно, что они нашли того, кого искали. Незадачливого ученого стянули с дерева, при этом он отбивался, кричал, что они не имеют права, он профессор и, вообще, уважаемый человек и непременно будет жаловаться. Ну чисто доктор Верховцев из «Тайны третьей планеты».
Ситуация усугублялась тем, что документов у него с собой не оказалось, и он был сперва доставлен в ПНИ-3, где персонал отказался его признавать, заявив, что это не их псих, а чей-то чужой, и взять его без соответствующих документов они не могут. Пришлось везти в обезъянник. Отпустили только к вечеру того же дня, после установления личности.
Вот так вот бывает.
А, да ! Психа тоже нашли в тот же день. Он даже территорию не покинул, а мирно спал себе где-то под елкой на заднем дворе.
Рубрики: Грибные новости страны и мира, Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.