Победители щедрой осени

22 октября 2016

За окном полетели первые снежинки, но в нашей редакции не до зимы. На днях здесь чествовали победителей ежегодного традиционного грибного конкурса газеты. Надо сказать, что в  минувшие месяцы у жюри не было недостатка в конкурсантах. Особенно активными стали наши читатели ближе к завершению турнира. Буквально каждый день в виртуальном почтовом ящике редакции появлялись новые снимки. Да что там снимки! Несли грибы, только что собранные в пригородных лесах.

Минувший грибной сезон удался на славу. Никто не остался без урожая и прекрасных воспоминаний о грибных вылазках. Теперь время назвать имена тех, кого редакционное жюри признало победителями.

После долгих обсуждений и прений победу в номинации  «Гриб на все 100» решено присудить Любови Сенюкевич. Лесные трофеи на конкурс Любовь Владимировна несла в двух руках. Ей на грибной дорожке повстречались сразу две семейки подосиновиков общим числом в семь красных ядреных шляпок. На наших грибных турнирах Любовь Владимировна не новичок. Было дело, даже побеждала среди таких же увлеченных. Излюбленные места тихой охоты у нее традиционны — район поселка Мишуково. Там еще в молодые годы ее семья набирала полные корзины северных грибов.  Сейчас те места посещают многие. Но грибов хватает всем.

В номинации «Один из ста» жюри присудило первенство Елене Ященко. В этом году она впервые прислала на конкурс свои фотоснимки. И дебют оказался успешным. Признаемся сразу, таких красавцев боровиков, да еще в таком количестве, видеть давно не приходилось.

— Мы их специально считали, — продолжает удивлять победительница. — На круг вышло как раз больше ста!

Наш конкурс завершен. Мы благодарим всех, кто отозвался на призыв редакции и принял участие в соревновании настойчивых и целеустремленных. В будущем году мы снова позовем любителей грибных прогулок на наш конкурс. До будущего года, до будущих грибов.

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

«Вечерний Мурманск».

http://vmnews.ru/novosti/hronika/2016/10/22/pobediteli-sedroj-oseni

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.