5 самых необычных находок на грядках Башкирии

24 октября 2016

Автор: Кристина ХЛЫСТОВА

Подходит к концу грибная пора, заканчиваются сельскохозяйственные ярмарки. ProUfu.ru подготовил подборку самых больших и необычных овощей, которые выросли у садоводов республики.

5 самых необычных находок на грядках Башкирии

Дождевики размером с тыкву

Необыкновенную находку обнаружил Данил Шарафутдинов — житель села Карамалы-Губеево из Туймазинского района. В лесу близ деревни Тукаево мужчина нашел грибы размером с тыкву.

— Я увидел пять огромных, величиной с тыкву, белых «колобков», без шляп и без ножек. Я не сразу понял, что это такое. Поэтому подошел и пнул один из них, тот разлетелся на куски, — рассказал ProUfu.ru Данил Шарафутдинов.

гриб нашел.jpg

От удивления и счастья Данил даже забыл взвесить и измерить свою находку! Он поделился грибами со своими коллегами: три раздал, а разломанный и самый маленький взял себе и привез домой жене.

— Грибы в тот же вечер пожарили с картошечкой и поели всей семьей. Оказалось, что по вкусу дождевики похожи на шампиньоны. Мне очень они понравились, вкусные! — говорит Флюра, жена Данила.

Картошка размером с ведро

Гигантскую картошку удалось вырастить жителю села Ишкулово Уралу Ярмухаметову.

— Раньше я почти гектар сажал, потому что в семье нас много. И не всегда получалось хорошо ухаживать. А в этом году решил поменьше сажать. Естественно, ухаживал хорошо, окучивал, поливал, жуков собирал. Когда пахали трактором, я еще культиватором прошелся. Копнул куст – не идет, копнул другой — застряла лопата! Потом все-таки вытащил я ее и был в шоке – почти четырехкилограммовый клубень! Вот это ужин получится! – поделился с ProUfu.ru Урал Ярмухаметов. — У односельчан с картошкой проблемы, а у меня вот такой урожай. В этом году посадил семь мешков и ухаживал очень внимательно. Вот и результат, — делится простыми секретами сельчанин.

dL7qK7TaCDs.jpg

По словам Урала, химию и пестициды он никогда не применял.

— Семья очень обрадовалась, — продолжает Урал. — Ведь такой картошки никогда раньше мы не видели! Вкусная, между прочим. Две сковородки вышло с одной картофелины!

У него таких супер-картошек оказалось несколько, одну даже хотели купить с Челябинска, но Уралу стало жалко свой чудо-урожай, и он ее не продал.

Гигантский белый гриб 

Гигантский гриб нашла уфимская семья в лесах Башкирии.

— Башкирские леса очень плодородны, – говорит Роберт Абдрашитов. – Особенно в Кушнаренковском районе. Там некоторым деревьям более 50 лет. Именно там мы и собрали боровики.

897f71b864d2b555174f85aa553c7b5d.jpg

Белый гриб (боровик) – самый вкусный, ценный и питательный. У него большая мясистая шляпка и толстая белая ножка. Боровик может достигать внушительных размеров: шляпка может быть более 50 см, а высота – до 30 см.

По словам Роберта, весь урожай засушили. Зимой их отправляют на сытный суп или рагу.

Картошка в 2,5 кг

Хуршида Насртдинова из села Ябалаково Илишевского района республики гордится своим урожаем – на грядках женщина вырастила огромную картошку весом 2,5 кг. При этом никакими удобрениями и химикатами она не пользовалась, пишет внучка Надежда. По ее словам, у бабушки всегда бывает хороший урожай.

b38f34f1f87b03e72aecb027cbf37bbf.png

— Секрет прост — она любит ухаживать и заботиться о растениях. В доме все подоконники заполнены цветами, — говорит девушка.

http://proufu.ru/news/society/5_samykh_neobychnykh_darov_oseni_v_bashkirii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.