Собирают трюфели жители Кубани и продают в Москве за тысячи евро

4 ноября 2016

В Тимашевском районе края уверяют, что дорогостоящий деликатес растет буквально под ногами

4 ноября, KrasnodarMedia. Из разных мест Краснодарского края поступают сообщения о том, что местные жители находят трюфели. Тимашевский район, Горячий Ключ, Краснодара, Новороссийск – вот неполный список мест, где грибники собирают дорогостоящий деликатес. Его можно выгодно продать, уверяют удачливые охотники за дарами леса. Однако, не все что похоже на трюфель – им является, предупреждают специалисты. Об особенностях «тихой охоты» в лесах Кубани — в материале ГТРК «Кубань».

«Трюфель активно растет на Кубани

Поход за грибами теперь, что поиск золота. Ведь дорогостоящий деликатес растет прямо под ногами, утверждают в Тимашевском районе. Главное немного внимания и можно неплохо обогатиться.

— Я увидел, что свиньи что-то роют. И когда я увидел, что они вырыли…,— говорит Николай.

Знакомые думали — клубни картофеля, но вкус и аромат не оставил у Николая сомнений. На ферме свиньи нашли настоящие трюфели. Такие же, рассказывает мужчина, он ел восемь лет назад на выставке для грибоводов в Киеве.

— Подмораживаем немножко, чтобы был твердый и на «терочке», и бутерброд кушаешь. Очень вкусно.

Три килограмма грибов, собранных по следам животных, Николай отвез в Москву, где, по его словам, продал в рестораны за несколько тысяч евро. Дальше — больше. Бугорки земли, под которыми прятались желанные грибы, Николай стал находить в лесополосах, возле лиственных деревьев.

— В этом районе смотришь, есть такое место, раз, разгорнул, начинаешь выбирать. И потихонечку собираешь, собираешь и можно собрать за день килограмм спокойно, — рассказывает Николай Раев, грибовод.

О находке трюфелей заявили и новороссийцы. Местные жители утверждают, что собрали дорогостоящие грибы у себя на даче в Крымском районе и даже выставили в интернет объявление об их продаже.

— Пока еще не продали, но очень много просмотров. Звонят, спрашивают, интересуются грибами этими, — говорит Ольга, жительница Новороссийска.

Кажется, кубанскими трюфелями уже не удивить. Новости о том, что в крае находят изысканные грибы, появляются практически каждый год. В 2013 — аристократ грибного царства был замечен в Горячем Ключе.

Двумя годами позже на деликатес в лесу наткнулась жительница Сочи.А в Новороссийске даже пытались выращивать трюфели на экспорт. Планы были грандиозные.

— Поставить сюда из-за рубежа саженцы деревьев дубов, которые заражены специальными бактериями, вырастить их здесь, получить грибы, — рассказывает Анатолий Карапетян, исполнительный директор сельхозпредприятия.

На «трюфельной волне» оказался и современный Краснодар. Грибы, которые восьмилетний Данил нашел во дворе во время прогулки, еще несколько дней будоражили умы взрослых.

— Мама с папой посмотрели это. Они подумали, что это и есть трюфель. Папа его даже попробовал, — рассказывает Данил Пышный.

Но от употребления таких «трюфелей» лучше воздержаться, уверен миколог Даменик Касанелли:

— Нет, это не трюфель. Это ложный дождевик, но растет он также как трюфель под землей.

Найденный Данилом гриб экзамен на «трюфельность» провалил. Ложным дождевиком, по мнению Даменика Павловича, является и гриб из Крымска. А вот грибочки, собранные в Тимашевском районе, миколог отнес к редкому на Кубани виду — Весёлка Хадриана. Но тоже не трюфелю.

— Растет три вида трюфеля. Единственный съедобный трюфель — это трюфель летний или русский черный трюфель. Запах у него очень своеобразный. Смесь восточных пряностей с французскими духами, — говорит Даменик Кассанелли, старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений.

Как говорят специалисты, русский черный трюфель можно встретить в причерноморских лесах. Но не стоит спешить срывать гриб: он занесен в Красную книгу Краснодарского края» — говорится в материале.
Подробнее: http://krasnodarmedia.su/news/society/04.11.2016/543311/sobirayut-tryufeli-zhiteli-kubani-i-prodayut-v-moskve-za-tisyachi-evro.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.