За октябрь в абинских лесах потерялось более 20 грибников

18 ноября 2016

Пора сбора грибов в Абинском районе продолжается. И очень важно не только войти в лес, но и выйти из него. Управление ГО и ЧС администрации МО Абинский район сообщает, что с 1 октября в Единой дежурно-диспетчерской службе было зарегистрировано 12 звонков с просьбой о помощи. Всего за октябрь потерялся и был найден 21 человек.

В поисках граждан были задействованы муниципальные спасатели, спасатели «Кубань-СПАС», полицейские, сотрудники филиала ГКУ КК «Комитет по лесу».

Грибники зачастую пренебрегают элементарными мерами предосторожности. А ведь в первую очередь у них должно быть развито чувство самосохранения и понимание, что силы и средства, которые брошены на его поиски, можно было бы использовать для оказания помощи пострадавшим в ДТП, при пожарах и так далее, так как поиски длятся от нескольких часов до нескольких дней.

Напоминаем меры предосторожности, о которых должен знать каждый здравомыслящий гражданин.

Отправляясь в лес, расскажите о своих планах близким, объясните, в какой район отправляетесь, на каком транспорте, когда планируете вернуться. Лучше, если вы пойдете в лес не одни.

Заранее посмотрите прогноз погоды.

При выборе одежды остановитесь на вещах ярких цветов, а не камуфлированных. Одежда зеленого цвета значительно осложняет поиски потерявшегося среди деревьев и кустов.

Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас или навигатор, воду и легкий перекус. Адекватно оцените опасности и трудности похода, состояние своего здоровья и физическую подготовку.

Помните правило из техники безопасности: смотри, куда идешь, или иди, куда смотришь. Его несоблюдение может окончиться легким нервным потрясением (падение в яму), в худшем случае – обернуться травмой одного из органов чувств.

Двигайтесь расчетливо. Если потерялись, не тратьте зря силы. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте. Если ищете дорогу сами, не петляйте, ориентируйтесь по солнцу, ищите линии электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку – проходя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям.

Телефоны экстренных служб: единая дежурно-диспетчерская служба (с мобильного телефона) 112, единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Абинский район (86150) 4-14-73, пожарно-спасательная служба 101, служба полиции 102, служба скорой медицинской помощи 103.

Помните – от приятных минут нахождения в лесу до трагедии на самом деле один шаг.

С. Мищук, начальник управления ГО и ЧС администрации МО Абинский район.

http://абинсквосход.рф/news/za_oktjabr_v_abinskikh_lesakh_poterjalos_bolee_20_gribnikov/2016-11-18-4161

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.