Грибы-людоеды

22 ноября 2016

63-летний американец Деннис Уайт точно знает свое будущее. Совсем скоро из-за поразившей его мозг неизлечимой болезни он утратит способность говорить и понимать человеческую речь, а затем умрет. После смерти его облачат в балахон, напичканный спорами особых грибов. Когда тело Уайта окажется под землей, споры прорастут и съедят его без остатка.

Грибные балахоны — изобретение выходцев из Стэнфордского университета Джей Рим Ли (Jae Rhim Lee) и Майка Ма (Mike Ma). Они придумали их, когда искали более экологичные подходы к погребению умерших. По их замыслу, грибы нейтрализуют ядовитые вещества, и применяемый для консервации трупов формальдегид с тяжелыми металлами не будет отравлять землю.

При разработке технологии Ли испытывала эффективность различных видов грибов на собственном теле. Она скармливала им свои волосы, ногти и кусочки кожи и смотрела на результат. Самый «прожорливый» гриб лег в основу погребальных костюмов и саванов, которые изготавливает созданная Ли компания Coeio. Деннис Уайт станет ее первым клиентом.

https://lenta.ru/articles/2016/11/22/burial/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.