Норвежцы стали уделять меньше времени сбору грибов и ягод

23 ноября 2016

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU — Государственное статистическое бюро Норвегии (SSB) кропотливо собирает самые разные данные о стране и ее населении — от числа убитых поездами лосей и других копытных и вылова лосося в реках до самых популярных имен среди норвежцев и досуга иммигрантов. На этот раз SSB обнародовало подробные данные о спорте, здоровом образе жизни и отдыхе на свежем воздухе, уточнив, что в целом норвежцы уделяют этому вопросу еще больше времени, чем раньше.

При этом интерес к сбору ягод и грибов в стране снижается: доля жителей Норвегии, которые выбирались за ягодами не реже раза в год, уменьшилась за три года на три процентных пункта (п.п.) — до 34%. Теряют позиции и прогулки на лыжах, и рыбалка, и велопробеги.

Вместе с тем 83% населения упражняются как минимум раз в неделю, это показатель на 17 п.п. выше, чем всего 15 лет назад, особенно выросло внимание к здоровью среди представителей старшего поколения, отмечает статбюро. И лишь 5% норвежцев никогда не уделяют внимания этому вопросу.

Среди пожилых норвежцев самый популярный вид физической нагрузки — быстрая ходьба, которой увлекаются свыше 60% в возрасте от 67 лет и старше. Кроме того, распространены силовой тренинг, бег, лыжные кроссы. Ранее в ноябре SSB публиковало данные о том, что почти 40% всех норвежских компаний на работу принимают только мужчин. В небольших фирмах в строительной, транспортной и складской сферах этот показатель достигает 63%.

http://www.interfax.ru/world/538216

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.