С помощью грибов уничтожат губителей леса в Красноярском крае

9 декабря 2016

Сотрудники Института леса СО РАН разрабатывают биопрепараты для спасения хвойных деревьев от сибирского шелкопряда, который наносит ущерб сотням тысяч гектаров леса. Проект получил поддержку фонда науки Красноярского края и Российского фонда фундаментальных исследований.

По словам директора Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, доктора биологических наук Александра Онучина, повреждение сибирским шелкопрядом – одна из главных причин усыхания лесов в Красноярском крае.

Примечательно, что основой препарата стали не химические вещества, а безопасные для окружающей среды, животных и человека сибирские штаммы энтомопатогенных грибов и бактерий.

«Этот вредитель объедает абсолютно всю хвою с деревьев, в том числе и вновь отрастающую, – поясняет профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией лесных культур, микологии и фитопатологии ИЛ СО РАН Игорь Павлов. – Для кедра, ели и особенно пихты любая регенерация проблематична. И, как правило, деревья уже не восстанавливаются. При вспышке размножения насекомых уничтожаются огромные площади темнохвойных лесов. Мы создали два вида биопрепаратов. Первый – на основе гриба Beauveria bassiana. Второй – на основе бактерии Bacillus thuringiensis».

При создании препарата ученые отдали предпочтение наиболее активным культурам гриба, которые обладают высокой скоростью роста при пониженных температурах. Это важно при использовании их в Сибири. Как известно, при большой плотности гусениц достаточно одной зараженной особи для гибели всей группы. На сегодняшний день готовы несколько образцов экспериментальных партий, которые можно использовать для предотвращения вспышек. Опытно-производственную проверку биопрепарата проведут в 2017 году. Разработкой уже заинтересовалось Федеральное агентство лесного хозяйства.

http://gnkk.ru/news/using-fungi-to-destroy-the-destroyers-of-the-forest-in-the-krasnoyarsk-region.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.