Ученые доказали существование «грибных» дождей

29 января 2017

Ученые Университета Майами провели новое исследование, которое показало, что грибы могут «путешествовать» с дождем. Фактически, споры, выпускаемые грибами смешиваются с водяными парами и формируют облака, сообщает издание PLoS One.

Ученые доказали существование "грибных" дождей

Иными словами, большое количество грибов в регионе сможет спровоцировать выпадение осадков. Такое выражение как «грибной дождик» может иметь больше истины, чем предполагалось ранее, поскольку исследователям удалось зафиксировать ранее неизвестную систему, которая функционирует так, что дождь способствует резкому увеличению роста грибов, а также освобождение грибных спор вместе с выпадением небольших осадков. В условиях повышенной влажности они развиваются быстрее, а сам перенос грибных спор в облаках способствует распространению ареала грибов, подобно тому, как семена одуванчика разносятся ветром.

Это активный пример того, как грибы приспосабливаются к окружающей среде и распространяются в мире. При этом сам метод не позволяет покрывать действительно большие расстояния, хотя редкие исключения все же бывают. Соответственно, в более пасмурных районах количество грибов, как правило, больше, нежели в местах с ясной погодой.

Автор: Валерий Антонов
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.