Из-за глобального потепления в лесах под Екатеринбургом грибы из Красной книги стали расти как опята

30 января 2017

Из-за глобального потепления в лесах под Екатеринбургом грибы из Красной книги стали расти как опята

Фото: Евгений Бельский
Редкий гриб трутовик зонтичный нашли в Висимском заповеднике. Выяснилось, что находку нельзя считать эксклюзивной.

В Висимском заповеднике научный сотрудник Надежда Ухова нашла гриб, занесенный в Красную книгу РФ и Красную книгу Среднего Урала — полипорус зонтичный, или грифола зонтичная, трутовик разветвленный. Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе заповедника, находка была сделана еще в прошлом году, потом ее отправили на экспертизу в екатеринбургский Институт экологии растений и животных УрО РАН. Недавно ученые подтвердили эксклюзивность гриба.

Наталья Беляева, старший научный сотрудник Висимского заповедника:

— По данным Красной книги Российской Федерации (2008 г.), в стране известно более 15 местонахождений этого вида. За последние более чем полтора десятка лет ХХI века в Свердловской области вид был обнаружен только однажды: недалеко от поселка городского типа Дружинино.

Трутовик зонтичный может достигать в диаметре 50 см, состоит из многочисленных ветвистых белых ножек с маленькими светло-охряными или буроватыми шляпками, которые соединяются у основания в общий клубневидный пенек. Ткань плодового тела — белая, плотная, мясистая, волокнистая и приятно пахнет укропом. Гриб растет у основания дубов, каштанов, кленов и ольхи. Реже его можно найти под хвойными породами.

Однако как сообщил корреспонденту Портала 66.ru ученый-миколог Михаил Вишневский, трутовик зонтичный в последнее время далеко не редкость в лесах Среднего Урала.

Михаил Вишневский, миколог:

— В прошлом столетии гриб действительно был редок в европейской части РФ и на Урале, однако в последнее десятилетие резко увеличивает численность в этих регионах, возможно, из-за общего потепления. В настоящее время его находку никак нельзя назвать чем-то исключительным. Скорее всего, в обозримом будущем может быть поставлен вопрос об исключении его из региональных Красных книг.

Отметим, найденный гриб съедобен, он хорошо растет на искусственных средах, возможно и желательно культивирование.

http://66.ru/news/hitech/194063/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

2 ответов на Из-за глобального потепления в лесах под Екатеринбургом грибы из Красной книги стали расти как опята

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.