Порядок сбора грибов и ягод не изменен

13 февраля 2017

 

грибы и ягоды

После принятия нового Лесного кодекса прокатилась информация, что с нового сезона за заготовку дикорастущих растений и сбор ягод и грибов придется платить. Это не на шутку испугало любителей даров леса, грибники и ягодники возмущались и просили разобраться, так ли это на самом деле.

Ситуацию прокомментировала заместитель директора Старобинского лесхоза Ольга Бань.

– На сайте Министерства лесного хозяйства республики также уже появились объяснения. В статье 44 нового Лесного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу 31 декабря 2016 года, четко прописано: «граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод, грибов, плодов и орехов» и прочих (кроме древесины) лесных ресурсов.

Так что каждый может спокойно ходить в лес, собирать для своих нужд грибы, ягоды и лекарственное сырье. За продажу ягод на базаре или заготовителям доплачивать ничего не придется. Заплатить придется только за самостоятельную заготовку древесины. Необходимо обращаться в лесничество, там разъяснят всю процедуру и оформят документы.

Заготовку сока можно вести на участках лесного фонда, которые определены для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, их структурными подразделениями (лесничествами). Информация о месте нахождения таких участков лесного фонда доводится до всеобщего сведения общедоступными способами: размещается на официальных сайтах юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, в средствах массовой информации

Бесплатно на основании лесного билета на участках лесного фонда граждане могут размещать ульи и пасеки, проводить сенокошение, выпас скота.

Что касается оплаты за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, то она предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, постановлением Совета министров Республики Беларусь № 927, которое вступило в силу тоже 31 декабря 2016 года, установлена таксовая стоимость за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, научно-исследовательских и образовательных целях.

Маргарита ВЕТРОВА

Белоруссия

https://www.lider-press.by/novosti/stil-zhizni/8924-poryadok-sbora-gribov-i-yagod-ne-izmenen

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.