Грибы и личности. Елизавета Егоровна Майнагашева: «Хоть ползком, но буду собирать грибы «

16 февраля 2017

Жительница Черногорска отметила вековой юбилей

Жительнице Черногорска Елизавете Егоровне Майнагашевой 16 февраля  исполнилось 100 лет!

Но оказывается это только по паспорту: на самом же деле Елизавета Егоровна родилась 3 января 1916 года и по факту ей 101 год. Так уж раньше записывали дату рождения, когда родители обращались в органы регистрации записей актов гражданского состояния.

Майнагашева Елизавета Егоровна прожила очень тяжелую жизнь. Помнит, как арестовали отца и расстреляли ни за что (так записано в архиве), затем конфисковали имущество и выслали на жительство в Таштып. Но мир не без добрых людей. В Таштыпе семью Елизаветы Егоровны приютила семья Жикиных и помогала им, чем могла. Там, в Таштыпе Елизавета Егоровна окончила начальную школу, затем курсы счетоводов. Всю войну проработала заведующей магазином, выдавала хлеб по карточкам. После войны уехала на Сахалин, хотела заработать больше денег, чтобы помочь семье, но из-за болезни матери через год пришлось вернуться домой. Затем Алма-Атинская школа товароведов, работа в магазине, бухгалтером в конторе, работа на Камвольно-суконном комбинате. Всегда Елизавета Егоровна в движении, всегда в работе. Да и девиз её таков: «Пока двигаюсь, живу!». Надежда Георгиевна, её дочь, рассказывает о маме: «Весна, лето, осень после работы каждый день на дачу, выращивать огород. В лес! В лес! – каждые выходные! На автобус, на электричку и вперед, не только за грибочками и ягодками, но и воздухом надышаться, силы, так сказать, лесным духом подкрепить. На пенсию вышла, так вообще её дома не найти было… Когда стали подрастать внучки, а Елизавета Егоровна трижды бабушка и трижды прабабушка, она приобщила и их к поездкам за город».

Последние годы возраст даёт о себе знать, но Елизавета Егоровна поддерживает себя и этим летом строит планы съездить на дачу и в лес: «Хоть ползком, но буду собирать грибы и травку полоть!». Родные гордятся Елизаветой Егоровной и стараются брать с неё пример.

http://ch-inform.ru/index.php/novosti/item/2738-zhitelnitsa-chernogorska-otmetila-vekovoj-yubilej

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.