Если на масленичную неделю идут дожди, то весной и летом ожидайте много грибов

19 февраля 2017

Потеплеет и пойдут дожди
Синоптики объявили о потеплении на Южном Урале

 

Весна все ближе — так и шепчет прогноз погоды на предстоящую неделю. Преобладающие ветра южных направлений принесут потепление в Челябинскую область. «Об устойчивых оттепелях говорить рано, в феврале на Урале полноправно хозяйничает зима, зимний характер погоды, как правило, сохраняется ещё и в начальном периоде марта. Тем не менее, периодически поступающее тепло с районов Атлантики может уже на следующей неделе вызвать кратковременные дневные оттепели, которые будут чередоваться с умеренно морозными деньками», — заявила главный синоптик Урала Галина Шипоренко.

Уже в понедельник снег и метели сменятся дневными «плюсовыми» температурами. По данным гидрометцентра, в понедельник, 20 февраля, в Челябинской области ожидается +1 градус Цельсия, переменная облачность и небольшие осадки в виде мокрого снега. В ночные часы столбики термометра будут опускаться до минус 3-7 градусов, поэтому вероятны гололедные явления.

Самым теплым днем недели станет среда, 22 февраля: воздух днем прогреется до +3 градусов, будет облачно, но без осадков. А вот в следующие выходные к потеплению добавятся ещё и осадки в виде дождя и мокрого снега.

Добавим, что с понедельника начинается масленичная неделя. По народным приметам, если на масляную неделю на улице много сосулек, то предшествующий год будет урожайным, а если идут дожди, то весной и летом ожидайте много грибов.

http://newsmiass.ru/index.php?news=44068

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.