Один проект предполагает флешмоб по сбору грибов, при этом весь «урожай» должен быть отдан тем, кто по состоянию здоровья или другим причинам не может пойти в лес.

5 марта 2017

Жизнь моногорода Заполярья улучшат грибной флешмоб и «бабушка на час»

Еще один проект предусматривает размещение звуковых медальонов на бездомных собаках

МУРМАНСК, 4 марта. /ТАСС/. Форум социальных технологий, призванный помочь активистам моногородов сделать городскую жизнь комфортнее и интереснее, прошел в субботу в городе Заполярном Мурманской области. Как сообщили ТАСС в организовавшей форум компании «Норникель», участники, более 500 человек из моногородов Заполярного, Никеля и Мончегорска, где расположены предприятия компании, учились разрабатывать и воплощать проекты благоустройства города.

«На таких мероприятиях участники узнают опыт других городов, добавляют свои идеи, обмениваются ими друг с другом, и количество перерастает в качество, прежде всего, в качество жизни горожан. Эффект от того, что в одном месте соберется несколько сотен активных, заинтересованных людей, всегда выражается в конкретных проектах и инициативах», — сказал ТАСС Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ компании «Норникель».

Проекты участников

Благодаря форуму городские активисты и сообщества смогли рассказать о себе, найти единомышленников и партнеров для того, чтобы своими силами улучшить жизнь в городе. Также организаторы предоставили им возможность познакомиться с практиками других городов, получить навыки реализации проектов. Для этого были организованы мастер-классы, семинары и другие мероприятия, которые провели московские эксперты и специалисты. «Идея в том, чтобы активисты ушли с форума с пониманием, как они могут вместе развивать свой город, что конкретно каждый может для этого сделать, что можно начинать делать уже завтра», — сказал Игорь Сухотин.

Три из четырех родившихся в ходе форума проектов, которые эксперты назвали лучшими, посвящены заботе о незащищенных слоях горожан и бездомных животных. Так, один проект предполагает флешмоб по сбору грибов, при этом весь «урожай» должен быть отдан тем, кто по состоянию здоровья или другим причинам не может пойти в лес.

Второй проект предусматривает создание службы «бабушка на час». Няни-воспитатели могли бы на время приходить в дома, где есть маленькие дети, которым из-за занятости родителей не хватает внимания, игр, обучения. Третий проект предусматривает размещение звуковых медальонов на бездомных собаках. Устройства будут озвучивать фразу «Заберите меня домой», чтобы привлечь внимание людей, которые могли бы позаботиться о животных.

Была бы идея

Смысл форума еще и в том, чтобы научить активистов реализовывать проекты доступными средствами. Для этого участникам представили всероссийский проект «Добрые соседи». Как ранее рассказал ТАСС руководитель проекта, координатор Международного дня соседей в России кандидат педагогических наук Сергей Кузнецов, существуют механизмы, которые позволяют самим жителям решать большинство вопросов благоустройства города, улучшения качества жизни, организации досуга. По его словам, горожане могут даже без поддержки чиновников и официальных органов власти начать экономить на услугах ЖКХ, повысить комфорт и безопасность в своих домах, улучшить экологию. В некоторых городах, где активно проходит проект, такие примеры уже есть, и Заполярный может к ним присоединиться, рассказал Кузнецов.

Есть и другие способы найти средства и реализовать проект. Их предусмотрели организаторы форума, который проходит в рамках благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Согласно идее программы, городские активисты смогут стать участниками конкурса социальных проектов и получить грантовую поддержку для реализации своих инициатив, а также пройти обучающий курс по социальному предпринимательству. Таким образом, программа предусматривает полный цикл от задумки идеи развития городской среды до возможности преобразовать это в полноценный проект и найти средства для его реализации.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4071296

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.