Палеонтологи впервые нашли «мухоморы» времен динозавров внутри янтаря

16 марта 2017

Исследователи наткнулись на древнейшие виды грибов, которые были найдены внутри янтаря

Палеонтологи впервые нашли «мухоморы» времен динозавров внутри янтаря

Нейпьидо (Мьянма), —  Палеонтологам в Бирме удалось обнаружить несколько фрагментов янтаря, в которых находилось неизвестные человеку виды грибов. Позже выяснилось, что экземпляры являются близкими к роду сыроежек и мухоморов.

Ученые отметили, что экземпляры, которым предположительно 120 миллионов лет, почему-то остановились в развитии и обладают современной формой грибов. По мнению Ченьяна Цая из Института геологии и палеонтологии КАН, насекомые и грибы сумели наладить взаимовыгодные отношение еще в меловом периоде….

Цаю и его помощникам удалось добавить еще пять грибов к уже имеющимся видам. Заточенные грибы в стенках янтаря до наших времен сохранили свой первозданный вид. Все найденные грибы были расположены в долине Хукаванг на севере Мьянмы и находились там еще со времен динозавров.

Цай также сделал вывод о том, что последние 100 миллионов лет эволюция грибов остановилась из-за сверхэффективного сотрудничества с насекомыми. Именно это позволило им процветать практически в любых условиях….
Источник: https://newinform.com/47979-paleontologi-vpervye-nashli-muhomory-vremen-dinozavrov-vnutri-yantarya

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.