Всероссийский фотоконкурс «Самая красивая страна»

28 марта 2017

Фотоконкурс Русского географического  общества «Самая красивая страна» посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Макромир
До завтра!
Автор: Валерия Зверева, победитель конкурса 2016 г. в номинации «Макромир»

РГО во все времена стремилось рассказать о природе, истории и культуре нашей страны. Для этого привлекались лучшие писатели, художники, журналисты и, конечно, фотографы.  В нашем архиве хранятся уникальные фотоматериалы знаменитых Е.Д. Ермакова, Н.Н. Миклухо-Маклая, Г.Ц. Цыбикова и других.

Кстати, немногие знают, что всемирную известность журналу National Geographic принесли публикации первых фотографий Тибета.  Эти фотографии были сделаны членами РГО Гомбожáбом Цыбиковым и Овшé Норзуновым.

В рядах Общества во все времена было множество знаменитых фотохудожников: достаточно вспомнить Владимира Шнейдерова и Василия Пескова. Поэтому мы просто обязаны были запустить свой собственный Фотоконкурс, открытый для всех желающих. Он стартовал в июне 2015 года, а с 2016 года стал ежегодным.

Идеи, структура и номинации Фотоконкурса основаны на том колоссальном опыте, который Русское географическое общество накопило за 170 лет познания России.

Появление собственного Фотоконкурса РГО вызвало большой общественный резонанс. В 2015 году в нем приняли участие 25 тысяч человек, приславших около 200 тысяч работ – беспрецедентное количество для  нового проекта, посвященного дикой природе.

В правилах нашего творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Поэтому  фотографии России присылали не только из нашей страны, но и из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Израиля, Италии, Литвы, Молдавии, Пакистана, Польши, Республики Абхазии, Сербии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии, Японии и других стран.

Самому старшему участнику первого Фотоконкурса было 98 лет, а самому младшему – всего 4 года!

Работы оценивали знаменитые общественные деятели, известные фотографы и деятели искусства.

Первичный  отбор фотографий  проводила независимая Экспертная комиссия, состоящая из бильд-редакторов и искусствоведов.

Кстати, почувствовать себя в роли фотоэкспертов могли все желающие. Лучший фотограф в номинации «Приз зрительских симпатий» выбирался путем открытого народного голосования на сайте проекта.

Торжественное награждение победителей первого Фотоконкурса состоялось на Фестивале Русского географического общества, который проходил с 30 октября по 8 ноября 2015 года в Центральном доме художника в Москве. Почетные дипломы и призы победителям вручали первые лица страны. Подробнее

Победители второго Фотоконкурса были объявлены на церемонии вручения Премии Русского географического общества в Государственном Кремлевском дворце 24 ноября 2016 года. Смотреть видео (начиная с 58:40).

Подробнее: http://photo.rgo.ru/ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.