Народные приметы: Если первые грибы — сморчки появились на возвышенных местах — к дождливому лету, на низинных к сухому

10 апреля 2017

Прогноз погоды по народным приметам на лето: погода обещает быть нестабильной

summer

Автор: Инна Моринс

Уже всем скоро наступит долгожданное лето 2017 года, и естественно все мы с вами надеемся на то, что погода предстоящим летом будет ясной и теплой, без каких-то сюрпризов в виде холодных циклонов.

Если верить прогнозам наших метеорологов, то летняя погода будет нестабильной, летняя жара будет сменяться облачностью, холодной погодой и проливными дождями.А вот что будет с погодой, о чем нам говорят народные приметы о летней погоде 2017 года мы и узнаем с вами…

Прогноз погоды по народным приметам на лето:  летняя жара будет сменяться облачностью, холодной погодой и проливными дождями

Нам с вами свойственно интересоваться будущими событиями и далеко не из простого любопытства, тем более интересно узнать каким будем лето, ведь в запланированный отпуск хотелось бы покупаться и позагорать, а не сидеть дома, глядя в окно, как унылый дождь отбивает грустно чечетку на мокром асфальте.

Чаще на интерес к будущему лету продиктован еще и практическими, сугубо рациональными целями, как-то — огородники и сельхозпроизводители также хотят знать каким будет лето, в общем, всем нам не терпится узнать – каким будет предстоящее лето.

Пора все узнать, ориентируясь на народные приметы, чтобы быть готовыми к наступлению лета 2017 года, знать чего от него ожидать, какие оно приготовило нам сюрпризы.

 Прогноз погоды по народным приметам на лето: Каким будет лето 2017 года

Те, кто доверяет народным приметам и суевериям, знают, что погоду на лето нужно определять задолго до его наступления.

Обычно, ее определяют по трем церковным праздникам – Крещение, Благовещение и Пасха. Давайте вспомним народные приметы о погоде и узнаем, каким же будет лето.

Приметы на Крещение

— В ночь перед Крещением можно было узнать о дождях на лето. Для этого смотрели на фазу Луны. В этом году Крещение пришлось на убывающую Луну. Это значит, что особо сильных ливней этим летом не будет.

— Согласно примете, если на Крещение небо ясное, то весна будет ранней, лето теплым, а бабье лето – долгим.

Приметы на Благовещение

— Утром было Солнце, однако к вечеру все же зарядил дождик. Все это говорит о том, что все лето будет стоять солнечная погода, а дожди намечаются только в августе.

— В народе говорили, что какой будет погода на Благовещение, таким будет и лето. В этом году погода на Благовещение была достаточно теплой.

Приметы на Пасху

— Весь день на Пасху стояла ясная погода. Это говорит о том, что лето года выдастся теплым и солнечным. Но весьма вероятны и дожди, так как урожай без хороших дождей богатым не бывает.

— В этот день наши предки обычно определяли не погоду, а то, каким будет урожай. «Играет Солнце, небо ясное – урожай и лето красное».

— Если на Пасху погода пасмурная, то лето будет холодным и дождливым.

— Играет Солнце на Пасху – лето будет жарким, но с грозами.

Прогноз погоды по народным приметам на лето: Какая будет погода летом 2017 года

Каким будет лето — народные приметы лета

— Каков январь, таков июль: много снега в январе — часты дожди в июле, если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий.

— Зимой много инея — летом много росы.

— Если зима лютая, будет жаркое лето.

— Морозы на последней неделе января обещают холодное лето.

— Поздняя весна предвещает хорошую погоду летом.

— Если на Новый год тепло и снег, лето будет теплое.

— Январь сухой, морозный, уровень воды в реках сильно уменьшается — к сухому жаркому лету.

— Когда снег бойко тает и вода бежит сильным ручьём — лето будет дождливым.

— Частые туманы в феврале — к дождливому лету.

— Февраль холодный и сухой — август жаркий.

— Если февраль будет дождливым, то таким будет и весна и лето, а погожий — к засухе.

— Ненастная погода в феврале — к холодной погоде в августе.

— Поздняя весна предвещает хорошую погоду летом.

— Январь сухой, морозный, уровень воды в реках сильно уменьшается — к сухому жаркому лету.

— Зимой бураны — лето будет ясное. Если зима теплая, лето будет холодное Если зимой буран, в соответствующий день лета будет дождь.

— Сухой и легкий снег — к сухому лету.

— Весна очень теплая — лето будет холодное.

— Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно — летом будет сухо.

— Когда снег бойко тает и вода бежит сильным ручьём — это к мокрому лету по приметам.

Прогноз погоды по народным приметам на лето: Народные приметы лета 2017 года

— Если береза распустит листья раньше клена или ольхи — лето будет сухое, а если клен выбросит листья раньше березы, то лето будет мокрое.

— Если ольха выбросит листья раньше березы, ожидай холодного дождливого лета.

— Если у березы много сока, то лето будет дождливое.

— Если дуб зазеленел раньше ясеня, ожидай сухого лета.

— Если первые грибы — сморчки появились на возвышенных местах — к дождливому лету, на низинных к сухому.

— Обильное выделение березового сока в апрельские дни — к дождливому лету.

— Если одуванчик зацвел ранней весной, лето будет коротким.

Прогноз погоды по народным приметам на лето: Приметы лета 2017 по животным и птицам

— Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.

— Если снег по весне тает с северной стороны муравейника — лето будет теплым и продолжительным, а с южной стороны — холодным и коротким.

— Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.

— О жарком лете говорят появившиеся весной в изобилии майские жуки (хрущи). Если много хрущей — жди засухи.

Прогноз погоды по народным приметам на лето: Каким будет урожай в 2017 году

— Декабрь холодный, снежный, с частыми инеями и ветрами, бугры снега, глубоко промерзшая земля, — к хорошему урожаю на следующий год.

— Если зимой снег ложится ровно, весной сей гуще (всхожесть будет плохая).

— Если на полях снег бугристый, быть урожаю.

— Если в январе висит много длинных и частых сосулек — к урожаю.

— На Новый год небо звездное — к урожаю.

— Снег в Рождество — урожая будет мало.

— Если в Крещенье звезд мало — грибов летом тоже будет мало.

— Если в Крещенье во время иордани пасмурно — будет урожай.

— Холодные северные ветра в феврале — к неурожаю летом

— Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет — вишен не будет.

 Прогноз погоды по народным приметам на лето: планы и мечты

Почти каждый человек мечтает о прекрасном, свои большие мечты он сопоставляет с летним временем года. Именно лето славится прекрасной и жаркой погодой, которая провоцирует на совершение только добрых и активных дел. Многие люди ожидают летний период из-за предстоящего и долгожданного отпуска. Какие бы ни были мечты у людей, но всех интересует то, какое будет лето 2017?

Казалось бы, летний период настоящего года только недавно наступил, а мы уже интересуемся о предстоящем жарком сезоне. Важно выделить, что точных и достоверных прогнозов на данный момент дать не получится. Даже высококвалифицированным синоптикам не получится в настоящие дни указать точные данные относительно предстоящих природных явлений. Все расчеты будут лишь предварительными, так как природа горазда на сюрпризы, то запланировать какие-либо важные события на столь длительное время не получится.

Прогноз погоды по народным приметам на лето: Каким будет лето 2017 года?

В большинстве регионов нашей России жаркая пора начинается еще в мае-месяце. Именно на данный месяц намечается самая жаркая, но свежая погода. Нередко столбик уличного термометра в эти даты достигает отметки в 30 теплых градусов. Примерно такие же температурные режимы планируются стать в будущем времени. В мае ожидается жаркая и стабильная погода.

жаркое ли будет лето 2017 года

Проблема, жаркое ли будет лето 2017 года? — решается в июле месяце. Этот летний период с давнейших времен считается самым знойным среди остальных месяцев этого же сезона. Действительно, если июнь будет славиться переменчивыми режимами, где относительная прохлада будет сменяться на недолгие знойные даты, то практически весь июль станет стабильно-жарким. По предварительным данным можно выявить, что средние отметки температурных режимов в этот момент будут стабилизироваться на пределе до 33 жарких градусов. Но важно отметить, что июль знаменит и своими дождливыми деньками, поэтому всем россиянам необходимо подготовиться к жарким, но свежим денькам.

Какое будет лето 2017 года, можно решать и по приметам из народа. Важно отметить, что если ранее народные мудрости значились оптимальными данными относительно погодных предстоящих явлений. В настоящей современности многое изменилось, благодаря различным катаклизмам и негативному влиянию самого человека, природа взбунтовалась, поэтому она порой и не подвластна различным прогнозам.

И все же, примерно определить прогноз погодных и природных явлений по народным приметам можно. Каким будет лето 2017 года?

Наступающая зима смело может определить примерную погоду на будущее лето. В народе считается, что месяц декабрь напрямую указывает на то обстоятельство, каким станет июнь. Если декабрь выдается суровым и морозным, то весь июнь в природе будет намечаться жара. Аналогичным образом расскажет месяц январь о погоде в предстоящем июле. Обильные снегопады в указанное время предвещают наступление дождей во втором летнем месяце. А вот февраль указывает на погодные явления, которые будут ожидать население в месяце августе. Если февраль выдается ветреным и переменчиво-морозным, то в августе дожди станут обильными, а погода станет меняться в разные стороны.

Обилие березового сока в весенние дни указывает на пришествие дождливого и умеренно-жаркого летнего сезона.
А вот когда пауки начинают активно плести свои паутины и в результате их получается огромное количество, то это рассказывает о приходе жаркого и достаточно засушливого лета.

Весенний гром также может рассказать о будущих погодных явлениях. Если раскаты грома звучат очень громко, но при этом молний совсем не видно, то такое природное явление предвещает наступление стабильно-долгой жары.

http://ftimes.ru/trends/141140-prognoz-pogody-po-narodnym-primetam-na-leto-pogoda-obeshhaet-byt-nestabilnoj.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.