Грибы и личности. Пекка Вильякайнен: «Собирать грибы в России – занятие серьезное»

14 апреля 2017

Советник президента «Сколково»:
«Собирать грибы в России – занятие серьезное»

Пекка Вильякайнен на открытии мероприятия, фото Артема Келарева
Пекка Вильякайнен на открытии мероприятия, фото Артема Келарева

Архангельск стал десятым городом России и СНГ, в котором прошел региональный этап Open Innovations Startup Tour. Идейный вдохновитель мероприятия и советник президента «Сколково» Пекка Вильякайнен – о подозрительных русских, о том, как влиять на общество, и о том, что экономика не строится на отдельно взятых звёздах.

Свой бизнес Пекка Вильякайнен основал в финской деревне с населением 250 человек, когда ему было тринадцать лет. Через двадцать лет этот «типичный финский ботаник» вошёл в число самых успешных бизнесменов Европы и руководил IT-компанией численностью 19 000 человек с филиалами в 26 странах мира.

– Правда нужно помнить, что есть и временная характеристика, которую ни в коем случае не стоит скидывать со счетов. Дело в том, чтобы вырастить компанию в 20 000 сотрудников, потребовался не один год, а целых 25. Поэтому я, можно сказать, человек уже поживший.

А правда, что вас называют финским конём, финским бульдозером, откуда такие прозвища?

– Да, вы правы, такие прозвища действительно ко мне прикрепились. Скажу про бульдозер, почему именно так меня называют – потому что со всей силы пру куда надо. Если нужно дойти от точки А до точки Б, я, естественно, это всегда сделаю. Иногда пру туда, что называется, со всей возможной мощью. Именно этим мы сейчас и занимаемся, в рамках стартап тура, то есть стараемся реализовать стартап-экономику в России, поставить её на ноги. Я лично работаю в составе совета по модернизации почты России, где моё прозвище тоже мне на благо, я занимаюсь организацией почта-банка и так далее и тому подобное.

— Вы уже научились с русскими собирать грибы?

– Когда я семь лет назад приехал в Россию, это было где-то в центре Москвы, меня спросили, не пойду ли я грибы собирать. И переводчик тогда объясняет – действительно, они предлагают грибы собирать, а не что-то ещё. Мне казалось, что это какое-то иносказание. Но теперь я понял, что это занятие в России достаточно серьёзное и не стоит к нему относиться с юмором. Да, было дело, ходил по грибам. Но пока не в Архангельске.

Читать полностью: http://pravdasevera.ru/-te74c29m

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.