Томские грибы лисички набирают популярность во Франции

17 апреля 2017

 

Сапунова Карина Владимировна
Томские грибы лисички набирают популярность во Франции

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Местные компании поставляют собранные в Томской области белые грибы в Италию, а лисички – во Францию; спросом в Европе также пользуются многие другие продукты из дикоросов, произведенные томскими предприятиями, сообщил в понедельник на встрече с жителями Зырянского района временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в Томской области богатейшие запасы дикоросов. В регионе работают 280 стационарных и мобильных заготовительных пунктов, которые закупают у населения дикоросы, ежегодно заготавливается до десяти тысяч тонн кедрового ореха, ягод и грибов. На долю томских компаний приходится 10% отечественной продукции из дикоросов.

«Сегодня грибы и ягоды – это не только бабушкино варенье, а уникальные продукты: кедровые молочко и грильяж, функциональные продукты питания для спортсменов, молодых мам, людей, которые работают во вредных условиях. А какие колбасы мы делаем из оленины, медвежатины, лосятины! А грибы? Лисички у нас продаются в Испанию и Францию, белый гриб продается в Италию», – рассказал Жвачкин.

Он подчеркнул, что в настоящее время в отрасль переработки дикоросов «пришли ученые», и сейчас томские компании владеют уникальными разработками и технологиями.

 Эти компании готовы просто принимать продукцию, открыть пункты сбора, чтобы вам не ездить в Томск: пошел, лукошко собрал, сдал. Надо бы сюда прислать специалистов, чтобы они рассказали об этом», – предложил глава региона.

Также ранее сообщалось, что в 2016 году томские компании заготовили 8,5 тысячи тонн дикоросов – на 15,5% больше, чем годом ранее. В том числе 4,2 тысячи тонн кедрового ореха, 930 тонн грибов, 2,13 тысячи тонн ягод, 394 тонны иван-чая, 800 тонн хвойной лапки.

https://www.riatomsk.ru/article/20170417/tomskie-gribi-prodazha-za-granicej/

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.