Брянский грибник нашел бижутерию Железного века

19 апреля 2017

Текст: Александр Федосов (Брянск)

 Фото: Заповедник "Брянский лес"
Фото: Заповедник «Брянский лес»

Грибник передал заповеднику «Брянский лес» два предмета, которые, по предварительной оценке специалистов, относятся к раннему Железному веку и Средневековью. Оба предмета были найдены во время сбора весенних грибов в пойме реки Неруссы, где земля взрыта кабанами.

Археологи рассказали, что калачиковидное кресало сделали до 1100 года. Кресало, то есть часть огнива, использовали очень долго. Еще в середине прошлого века можно было встретить мужчин, пользующихся этим предметом. Вторая находка древнее — она относится в концу первого тысячелетия до нашей эры. Это посоховидная булавка, которую чаще всего использовали для того, чтобы заколоть верхнюю одежду, например, плащ.

«Музейной экспозиции, в основе которой были бы такого рода находки, в заповеднике пока нет, — сообщила заместитель директор заповедника Екатерина Пилютина. — Сейчас мы все наше «богатство» используем на занятиях с приезжающими к нам детьми и взрослыми». Ежегодно заповеднику дарят находки, сделанные в окрестностях Неруссы и охранной зоне. Теперь сотрудники решили создать экспозицию для постоянного доступа.

https://rg.ru/2017/04/19/reg-cfo/brianskij-gribnik-nashel-bizhuteriiu-zheleznogo-veka.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.