Специалисты: через неделю уже можно идти в лес за грибами

25 мая 2017

Белый гриб

Грибной сезон начнется в Беларуси с Гомельщины – по области прошли теплые дожди, которые стимулировали их рост.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Грибы в Беларуси появятся приблизительно через неделю, рассказал Sputnik в четверг старший научный сотрудник института экспериментальной ботаники имени Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

Эпидемиологи: самые безопасные грибы – опята, зонтики и дождевики Специалисты НАНБ обещают, что в ближайшее время в республике начнется летний грибной сезон. «Грибы начнутся с Гомельщины – здесь прошли дожди и тепло. Уже через неделю появятся грибы-колосовики – это боровики, подосиновики, подберезовики и другие», – рассказал Sputnik Скуратович. По всей Беларуси грибы также будут появляться в течение нескольких ближайших недель. Как рассказал ботаник, вскоре в Беларуси зацветет и рожь, а когда появятся ее длинные желтые тычинки – будет настоящий «грибной бум». Как ранее сообщал Sputnik, 2016 год для любителей тихой охоты оказался урожайным: местами граждане заготавливали грибы в промышленных масштабах – был зафиксирован случай, как в Щучинском районе семья за день в лесу собрала более 200 килограммов боровиков и подосиновиков.

Читать дальше: https://sputnik.by/lifestyle/20170525/1028955831/specialisty-cherez-nedelyu-uzhe-mozhno-idti-v-les-za-gribami.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.