Потребкооперация не даст ленинградцам «оторваться от большой земли»

1 июня 2017

Потребкооперация не даст ленинградцам

Губернатор 47-го региона подписал соглашение с Центральным союзом потребительских обществ России и Ленинградским областным союзом потребительских обществ. Документ поможет обеспечить работой частные хозяйства и обеспечить продуктами отдаленные уголки ЛО, передает корреспондент Online47.ru с полей ПМЭФ.

Александр Дрозденко подчеркнул, что это соглашение важно в первую очередь для социальной сферы. Он напомнил, что Ленинградский областной потребсоюз объединяет 19 обществ, которые обслуживают 780 населенных пунктов региона.

Губернатор заявил, что без помощи кооператоров некоторые поселки рискуют остаться вовсе без снабжения: «Это такие населенные пункты, куда не так просто загнать частного индивидуального предпринимателя — это и небольшие населенные пункты, пункты, которые расположены далеко друг от друга… Мы их обслуживаем благодаря потребительской кооперации. Мы ежегодно, в том числе из бюджета, поддерживаем наше Ленинградское потребительское общество — в частности, субсидируем приобретение автолавок. Это как раз те автомобили, которые выезжают в наши отдаленные населенные пункты, чтобы наши жители не чувствовали себя оторванными от «большой земли», от большой цивилизации и могли купить товары народного потребления».

Кроме того, потребсоюз — важный партнер региона в переработке сельхозпродукции. Причем в первую очередь той, которую добывают в частных хозяйствах — речь идет как об овощах, так и о «дарах леса», как их назвал Дрозденко — грибах и ягодах.

Губернатор Ленобласти заявил: «Сегодняшнее соглашение направлено на расширение наших взаимных возможностей и привлечение в потребкооперацию новых инвестиций, увеличение оборота и развитие переработки сельхозпродукции — в первую очередь, от частного сектора. Частный сектор должен иметь возможность сдавать свою продукцию, получать за нее деньги, развивать фермерские хозяйства, небольшие предприятия, которые добывают грибы и ягоды».

Председатель Центрального союза потребительских обществ России Дмитрий Зубов, видимо, решил, что о современности все рассказал Александр Дрозденко, и окунулся в историю. Напомнил о том, что кооперативное движение зародилось в России 186 лет назад — его придумали декабристы в ссылке. Репринт устава первого кооператива Зубов и подарил главе Ленобласти. Тот смог ответить гобеленом с изображением Выборгского замка — причем подчеркнул, что фабрика-производитель тоже выросла из кооператива.

https://online47.ru/2017/06/01/PMEF-Potrebkooperatciya-ne-dast-leningradtcam-quototorvatsya-ot-bolshoi-zemliquot—47508

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.