Краснокнижные грибы выросли на газоне в центре Сочи

4 июня 2017

Краснокнижные грибы выросли на газоне в центре Сочи Фото: Konstantin Brednikov


На «тихую охоту» жители курортной столицы отправляются с фотокамерами.

Снимок необычной находки выложил в соцсети фотогрибник из курортной столицы. Он также задался вопросом, что именно попало в объектив его фотоаппарата.

– Кто-нибудь знает, что это за гриб такой чудной? – поинтересовался автор поста. – Обнаружен на газоне в центе Сочи. Довольно большой, рядом – мобильник для масштаба.

В загадочном грибе пользователи соцсетей опознали гриб-решеточник, занесенный  в Красную Книгу.

Как выяснила «Живая Кубань», решеточники еще несколько лет назад довольно часто можно было увидеть в Сочи в реликтовой тисо-самшитовой роще. Эти грибы отнесены к исчезающему виду, потому  обнаружить их на газоне в самом центре курорта – редкая удача. Решеточник, который называется еще  клатрусом красным, относится к несъедобным грибам. Клатрус внесен в Красную книгу СССР, Красную книгу РСФСР и Красную книгу Краснодарского края.

Растут такие грибы в смешанных широколистных лесах на высоте до 300 метров над уровнем моря. Они встречаются на территории Кавказского биосферного заповедника, где для сохранения этого вида ведется поиск мест произрастания клатруса и контроль популяций денных грибов.

http://www.livekuban.ru/news/zhizn/krasnoknizhnye-griby-vyrosli-na-gazone-v-tsentre-sochi/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.