14 человек отравились грибами в Калифорнии

4 июня 2017

Фото: Depositphotos

За последние несколько месяцев в Северной Калифорнии ядовитыми грибами Amanita phalloides (Бледная поганка) сильно отравились 14 человек, троим из них теперь необходима трансплантация печени.

Одной из жертв стал младенец, который, по заключению врачей, теперь до конца жизни будет страдать «постоянными неврологическими нарушениями», пишет Huffington Post.

Большое количество отравлений за короткий период встревожило чиновников. Много ядовитых грибов, часто ошибочно принимаемых за съедобные, выросли в прошлом сезоне в Калифорнии, благодаря дождям.

Отравления начались еще в декабре, но информация о них появилась только весной, поскольку Федеральный центр по контролю и профилактике заболеваний начал публиковать отчеты об уровне заболеваемости и смертности в 2016 году.

Возраст пострадавших от отравления грибами преимущественно составляет от 19 до 93 лет. Отравления произошли в пяти округах Калифорнии, длительность пребывания пострадавших в больнице колебалась от 6 до 36 дней.

Самым тяжелым оказался случай отравления всей семьи в Салинасе. Женщина приготовила грибы для себя, своего мужа, их 18-месячной дочери, сестры и друга.

Все они отравились, а ребенок и сестра женщины теперь нуждаются в пересадке печени.

Amanita phalloides является одним из самых смертоносных грибов на Земле и является причиной 90% отравлений грибами по всему миру. Как только амотоксин гриба попадает внутрь, он начинает убивать клетки организма, в конечном итоге убивая органы.

Грибы наиболее распространены в дождливые осенние и зимние месяцы, но они могут выжить в течение всего года в прибрежных зонах в Калифорнии, поэтому медики рекомендуют соблюдать осторожность и не доверять неопытным грибникам.

http://www.forumdaily.com/14-chelovek-otravilis-gribami-v-kalifornii/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.