В Марий Эл отметили праздник первых грибов

7 июня 2017



Фото предоставлено Валентиной Скобелевой.Фото предоставлено Валентиной Скобелевой.Фото предоставлено Валентиной Скобелевой.
Наталья Кулишова
Автор статьи:
Наталья Кулишова
Жители Марий Эл из Марисолы Сернурского района уже в восьмой раз отметили праздник первых грибов. Его заводилами являются участницы клуба «Хозяюшка», работающего при местной библиотеке. Они и сами не сидят на месте, и других умеют расшевелить и доставить радость.DSCN9580.JPGВот, что о празднике первых грибов нам рассказала библиотекарь Валентина Скобелева:

«Этот праздник открывает летний сезон – горячую пору заготовки даров природы. А придумала его несколько лет назад человек инициативный — главный грибник Зинаида Ермакова. Она знает места, где можно набрать первых грибов для отменной грибовницы, чтобы угостить ею наших хозяюшек и гостей праздника.

По традиции праздник первых грибов проводится на природе, возле родника Чыкана. Среди гостей были специалисты местной сельской администрации. Обычно участников мы развлекаем тематическими играми и конкурсами, загадываем загадки о грибах, напоминаем пословицы и поговорки. А в этом году была еще и поэтическая страничка – свои стихи прочитали Елизавета Марченкова, Лидия Павлова и Ирина Емельянова. Потом были песни под гармонь.

DSCN9606.JPG

Кульминацией встречи стала совместная трапеза, когда на лесной поляночке каждый смог попробовать изумительную грибовницу, приготовленную по специальному рецепту автора праздника: на родниковой воде, с дымком, с лесным ароматом.

Мы всегда говорим спасибо майскому грибу, который заставляет нас забыть про свой возраст. Наши хозяюшки хорошо отдохнули, набрались сил и довольные вернулись домой, несмотря ни на какие погодные условия».

Фото предоставлено Валентиной Скобелевой.

http://www.marpravda.ru/news/zhizn-v-mariy-el/v-mariy-el-otmetili-prazdnik-pervykh-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.