Наедине с лесом

8 июня 2017

Близится сезон ягод и грибов. Многие из нас, наши родные или близкие в скором времени могут отправится в лес за дарами природы. Грибники, травники, да и просто туристы должны помнить, что сбиться с пути и заблудится в лесу очень легко.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют жителям и гостям Тосненского района строго соблюдать меры безопасности и предосторожности.

Конечно, чтобы гарантированно не заблудиться в лесу, лучше в него не ходить. Но если уж пошли, то Вам пригодятся советы от сотрудников ОМВД России по Тосненкому району.

Перед тем как идти в лес необходимо обязательно предупредить о своих планах родственников, друзей или знакомых. Кроме того, следует обозначить место и район сбора грибов или ягод, после чего ни в коем случае не менять маршрута. Рекомендуется взять с собой свисток и постараться не забыть мобильный телефон. Телефон должен быть хорошо заряжен. Не помешает автономная зарядка для телефона, компас и GPS-навигатор. Рекомендуется брать с собой рюкзак. Туда в обязательном порядке положить флягу с водой, ветровку, тёплую одежду на случай непогоды, бутерброды, фонарик, спички, нож. Не ходите в лес по грибы, ягоды, за травами и кореньями не взяв с собой элементарный медицинский набор: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, валидол и т. д. Всё это весит не более 100-200 гр.

Если Вы обладаете современным коммуникатором, то можно использовать систему Google Локатор (Google Latitude), есть шанс, что Ваши близкие смогут узнать о Вашем местоположении. Такое приложение можно включить и на телефоне ребенка или пожилого человека при обязательном условии, что телефон находится в зоне действия сотовой связи.

Если потерялся кто-то из Ваших знакомых, сразу же вызывайте спасателей.

Распространенной ошибкой является камуфляжная форма, которую грибники надевают для похода в лес. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших. Собираясь в лес, оденьтесь ярко!

Возьмите с собой карту местности. Во время прогулки по лесу необходимо запоминать ориентиры на маршруте движения (поваленное дерево, пень, поляна и тому подобные) и при возможности отмечать их на карте.

В случае экстремальной ситуации необходимо незамедлительно обратиться в единую службу спасения по телефону 112 (позвонить можно даже не имея денег на счете и отрицательный баланс) или в полицию по телефону 102 .

Если Вы всё-таки заблудились в лесу, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Затем нужно вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить к ней дорогу. Если сделать этого не удастся — вспомните знакомые ориентиры. Лучше всего протяженные и шумные: железную дорогу, шоссе.

Не паникуйте! Ваши родственники уже наверняка сообщили о Вашем исчезновении. Скоро вас обязательно найдут. Если точно знаете, что Вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костер, зовите на помощь — по дыму и голосу найти человека легко. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

Советы самой матушки-природы для «потеряшек»:

— деревья, пни и упавшие стволы больше гниют с северной стороны;

— выпавшая утром роса дольше сохраняется с севера;

— мох на пнях располагается с северной стороны; кора березы и сосны на северной стороне темнее;

— у березы гладкая, белая, чистая кора с южной стороны;

— на свежих пнях годичные кольца тоньше с севера. Смола на стволах сосен, елей, кедров обильнее выступает с южной стороны.

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3028297-naedine-s-lesom.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.