Узбекские СМИ предлагают на основе опавшей листвы выращивать грибы

25 ноября 2012

42-protiv-1
Автор статьи «Золотая осень» или эффект от переработки павших листьев», опубликованной в газете «Хуррият», предлагает использовать современный  зарубежный опыт, когда из опавшей листвы изготавливаются брикеты, которые  используются в качестве топлива или на их основе выращивают грибы.

«Нужны эффективные технологии по использованию  этого сырья и тогда «золотая» осень может действительно принести настоящее  золото», — отмечает автор издания.

Напомним, что ежегодно с наступлением октября в республике встает острая  проблема сжигания опавшей листвы в населенных пунктах городов и районов. В  результате этого наблюдается загрязнение объектов природной среды продуктами  сгорания, их негативное воздействие на здоровье населения, особенно больных, страдающих аллергическими заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. В дыме  костров количество загрязняющих веществ в 200-300 раз превышает допустимые  концентрации.

По данным Экологического движения Узбекистана, при сжигании листьев в  аэрозольное состояние переходят вредные вещества, которые деревья впитали не  только из атмосферы, но также из грунта и воды. В воздух выбрасывается оксид  углерода, сернистый ангидрид, сажа, окислы азота, углеводороды и, самое главное, выделяются очень токсичные диоксины – органические соединения сложного  состава.

Действующее законодательство в сфере охраны атмосферного воздуха закрепляет  ответственность граждан и должностных лиц за несоблюдение экологических  требований. В частности, в статье 88 «Несоблюдение требований по охране  атмосферного воздуха» Кодекса Республики Узбекистан об административной  ответственности закреплено следующее: «Сжигание стерни, сухих листьев и веток  деревьев либо других растительных остатков на полях и в населённых пунктах, приводящее к загрязнению атмосферного воздуха вредными веществами, – влечёт  наложение штрафа на граждан от трех до пяти, а на должностных лиц – от пяти до  десяти минимальных размеров заработной платы».

http://www.12news.uz/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.