Грибы в Новосибирске продают по 400 рублей за килограмм

15 июня 2017

А виноваты в высокой цене дожди, из-за которых первая волна грибов началась позже
Пока новосибирцы могут отыскать на прилавках только белый гриб.Пока новосибирцы могут отыскать на прилавках только белый гриб.Фото: Андрей КОПАЛОВ

На календаре — середина июня, а это значит, что пришла пора «тихой охоты». В лес с ведрами поехать получается не у каждого, но пойти на рынок в Новосибирске и купить лесное лакомство — почему бы и нет?

Корреспонденты «Комсомолки» тоже отправились на Центральный рынок. Грибных полян (тьфу, рядов) нет, но несколько нужных нам прилавков мы все же нашли. Красуется на них пока только белый гриб. Только вот цены на него кусаются: килограмм стоит сейчас 350 — 400 рублей за килограмм. Оказывается, в лесное изобилие и ценовую политику внесла свои коррективы… погода.

— Первая волна из-за дождей началась примерно на пару недель позже обычного, поэтому в Сузуне пока пошел только белый гриб. Потому и цены на него высокие, — рассказала Ольга Елкина, грибник с 10-летним стажем.

Примерно такая же картина и в Болотнинском районе: белый гриб там собирают в лесах у сел Новобибеево и Кунчурук. Однако грибники предупреждают и об опасности, которая подстерегает всех направляющихся на тихую охоту.

— В лесах сейчас много змей, особенно гадюк, поэтому всем нужно быть осторожными, — предостерегает Светлана Иванова, грибник с 20-летним стажем.

И еще одно предостережение: иногда бабушки неподалеку от рынков и остановок торгуют грибом под названием «коровник». Так вот микологи (специалисты, занимающиеся изучением грибов) есть его категорически не рекомендуют.

— Этот гриб внесен в список ядовитых и официально запрещен для производства заготовок, поскольку содержит особое вещество — антиген, который вызывает отравление и влияет на работу печени и почек, — объяснила Ирина Горбунова, миколог, кандидат биологических наук. — И чем больше вы его употребляете в пищу, тем сильнее может быть отрицательный эффект.

В общем, не верьте рассказам про то, что «коровники нужно отварить — и все будет в порядке», и покупайте только те грибы, которые точно не повредят вашему здоровью!

СОВЕТ БЫВАЛОГО

«Проверяйте ножку»

Вот что рекомендует грибник Ольга Елкина:

— Прежде всего проверьте, мягкая ножка у гриба или нет. Если мягкая, то такой гриб червивый, и его брать не нужно. Если ножка твердая, то все в порядке. Аналогично можно проверить и шляпку!

КСТАТИ

На рынок — за жимолостью и клубникой

Появилась в продаже уже и местная садовая ягода: к примеру, жимолость из Болотнинского района обойдется в 250 рублей за литр, клубника стоит примерно столько же. Правда, привозная казахстанская клубника куда дешевле — 150 рублей за литр.

http://www.nsk.kp.ru/daily/26692.4/3715569/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.