Петербургские депутаты позаботятся о российских грибниках

17 июня 2017

Петербургские депутаты позаботятся о российских грибниках

Парламентарии Петербурга планируют обратиться к министру энергетики РФ Александру Новаку с инициативой о размещении на объектах электросетевого хозяйства страны информационных материалов, которые бы позволили заблудившимся в лесу людям сориентироваться.

Об этом речь шла на заседании Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

По данным петербургских парламентариев, каждый год в лесах пропадают десятки тысяч россиян, отправляющихся за грибами и ягодами.

Как отметил председатель комитета Денис Четырбок, в этих случаях в поисках людей вырастает нагрузка сотрудников на МЧС. Осложняет поиск людей то, что заблудившиеся не могут вовремя и точно определить свое месторасположение. И объекты электросетевого хозяйства и просеки вдоль них являются одними из ориентиров.

Поэтому депутаты Петербурга предлагают использовать объекты электроэнергетики и их охранные зоны для размещения информации о направлении и расстоянии до ближайшего населенного пункта или автодороги.

«Чтобы человек, который потерялся, мог выйти из леса. Не все все умеют ориентироваться по компасу или даже по мху и муравейникам», — заключил Денис Четырбок.

«Наличие данных… о направлении и расстоянии до ближайшего населенного пункта или автомобильной дороги позволило бы сориентироваться многим заблудившимся в лесу людям», — сообщается в тесте обращения депутатов к Александру Новаку.

Текст: Анна Муравьева
Фото: «ПД»

https://www.spbdnevnik.ru/news/2017-06-16/peterburgskiey-deputaty-pozabotyatsya-o-rossiyskikh-gribnikakh/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.