Собираясь в лес, будьте бдительны!

17 июня 2017

От укуса клеща никто не застрахован, но можно максимально обезопасить себя и близких, если следовать определенным правилам и проявлять бдительность.
Во время сборов перед походом в лес мы застали жительницу поселка Антропово Антроповского района Костромской области Татьяну Васильеву. Она рассказала, какие меры профилактики предпринимает, чтобы избежать последствий контакта с восьмилапым кровопийцей:

– После долгой зимы очень хочется солнца и общения с природой, весна и лето активно заявляют о своих правах. В это время как раз наступает сезон охоты, лесных прогулок, похода за первыми весенними грибами – сморчками, пикников и….клещей, коварных и опасных насекомых. Поэтому, выходя на природу, стоит позаботиться о собственной же безопасности. Во-первых, надо правильно одеться.
Поскольку клещ чаще всего кусает за руки, ноги и голову, я надеваю специальный костюм на молнии с резинками на рукавах и по низу брюк, чтобы избежать неприятного инцидента. Волосы обязательно убираю под косынку, а брюки заправляю в носки. Резиновые сапоги также служат мне отличной защитой от клещей. Именно они не позволяют опасным насекомым заползать по ногам на тело. Специальными аэрозольными химическими средствами я всегда провожу обработку верхней одежды, и только после этого со спокойной душой иду в лес за грибами. Но и это еще не все, что входит в мои правила безопасности. Самое, главное, что я делаю – это вакцинация против клещевого энцефалита. В этом году прививка мне была сделана последний раз, а действие ее теперь сохранится на три года. Так что, на природу я выхожу смело. Но, не смотря на все эти предосторожности, по возвращении домой все равно тщательно осматриваю одежду, тело и волосы, поскольку клещи не так и безобидны, как могут показаться на первый взгляд. Надо помнить, что укус клеща несёт в себе серьёзную угрозу, а пренебрежение правилами безопасности или несвоевременное удаление насекомого может привести к поражению клещевым энцефалитом. Поэтому, мой совет: отправляйтесь в лес во всеоружии, а после прогулки на природе внимательно осматривайте себя. Будьте бдительны, чтобы избежать последствий!

http://antropovo.smi44.ru/2017/06/17/sobirayas-v-les-budte-bditelny/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.