Сделано в Брунеле: структура, выращенная из грибов

18 июня 2017

 

Студент Лондонского Университета Брунеля изучает, как из грибов можно получить прочный безотходный строительный материал, который также был бы пригоден в пищу. В сотрудничестве с архитектурной фирмой Astudio, ориентированной на сохранение окружающей среды, Алекси Везалуомас получает материал, используя мицелий и картон. Затем материал формуют в «грибные колбасы», упаковывая смесь в трубчатую хлопчатобумажную основу.

Грибковым колбасам можно придавать желанную форму. Грибы выращивают 4 недели в вентилируемой теплице, в итоге получая поразительный материал. Его можно использовать на фестивалях или других мероприятиях, а далее структура быстро разлагается, не образуя вредных отходов. Эти грибы также съедобны, поэтому авторы проекта в качестве одной из возможных идеи применения материала предлагают использовать его при строительстве ресторана, подающего грибные блюда.

«В настоящее время основными факторами, препятствующими массовой коммерциализации мицелиальных материалов, являются консерватизм людей, а также мощь сырьевой промышленности, ориентированной на прибыль», — объясняет Алекси.

Когда мицелий растет на органических материалах, таких как солома, он связывает вещество вместе как клей. Полученные материалы чрезвычайно универсальны и при использовании в строительстве могут устранить экологические проблемы, вызванные истощением ресурсов, обезлесением или токсичными выбросами от обжига кирпичей.

Источник фото: brunel.ac.uk

http://news.derev-grad.ru/chto_za_rubezhom/4367-sdelano-v-brunele-struktura-vyraschennaya-iz-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.