В лесах России расставят указатели для грибников

20 июня 2017

Петербургские депутаты предлагают позаботиться о грибниках. Чтобы те не заблудились, парламентарии предлагают оснастить леса информационными табло.

Комитет по законодательству Госдумы одобрил обращение Законодательного Собрания Петербурга к министру энергетики Александру Новаку с просьбой разместить в лесу информацию о близлежащих населенных пунктах.

В обращении сказано, что в летний период увеличивается количество сообщений о пропавших без вести в лесах грибниках, и заблудившихся не всегда удаётся найти. Одной из проблем становится нехватка информационных табло в лесах.

По мнению одного из авторов документа, наиболее удобный ориентир — это просеки с объектами электросетевого хозяйства (линии электропередач, трансформаторные подстанции и т.д.). Большинство таких объектов оснащено предупреждающими знаками. Депутаты просят разместить на этих знаках информацию о направлении и расстоянии до ближайшего населенного пункта или автомобильной дороги.

«Не все умеют находить путь по компасу, а наличие таких информационных табло позволило бы многим сориентироваться на местности»,—поясняют авторы документа. По их оценке, расходы на изготовление и установку табло могут быть оправданны, если смогут предотвратить часть ЧП и вынужденных поисковых операций.

Для ИА News идею прокомментировал Юрий Шевчук, руководитель экологической организации «Зеленый крест». Он считает, что установка табличек действительно имеет практический смысл, но указатели придется часто восстанавливать из-за посягательств вандалов.

«Вопрос не так прост, как, возможно, кажется, — говорит Юрий Шевчук. — Это только часть вопроса, каким мы хотим видеть лес. Глухим, заваленным валежником — или лесопарком с удобными дорожками, расчищенным от сухостоя? Кстати, в очищенном от валежника лесу и грибов больше набрать можно. Установка указателей действительно пойдет на пользу, но их будут ломать. Народ в лесу ломает все — беседки, скамейки… Аншлаги расстреливают из ружей. Указатели не избегнут той же участи».

Подробнее: https://ianews.ru/articles/99908/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.