Сезон сбора черники начался в Гомельской и Брестской областях

28 июня 2017

Сбор черники

© Sputnik Алексей Мальгавко

  Институте леса прогнозируют, что грибов в текущем году будет больше, чем в прошлом – ожидается, что особенно много в лесах вырастет боровиков и подосиновиков.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Сезон сбора черники начался в Гомельской и Брестской областях со среды 28 июня, сообщила газета «СБ. Беларусь сегодня». В республике сроки сбора тех или иных ягод в лесных угодьях устанавливаются ежегодно местными облисполкомами по согласованию с территориальными органами Минприроды. В Брестской и Гомельской областях 28 июня уже разрешено собирать чернику, в Гродненской и Могилевской – с 30 июня, Витебской и Минской с 6 и 3 июля соответственно. «Урожайность черники будет в полтора-два раза ниже, чем в прошлом году. Причина в природных аномалиях, которые повлияли на состояние бутонов и цветение ягодников черники», – цитирует издание слова научного сотрудника сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса НАНБ Татьяны Моисеевой. При этом специалист отметила, что от июньских заморозков пострадали клюквенники, а бруснике и голубике, наоборот, они существенного вреда не нанесли. В Институте леса прогнозируют, что грибов в текущем году будет больше, чем в прошлом – ожидается, что особенно много в лесах вырастет боровиков и подосиновиков.

Читать дальше: https://sputnik.by/nature/20170628/1029509898/sezon-sbora-cherniki-nachalsya-v-gomelskoj-i-brestskoj-oblastyah.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.