Ягоды-грибы без штрафов

29 июня 2017

 

Ягоды-грибы без штрафовСезон ягод-грибов не за горами. Совсем скоро леса станут оживленнее городов. Одновременно это время головной боли для природозащитников и при не соблюдении правил немалых штрафов – для ягодников-грибников.

 

Сбор, заготовка грибов, ягод осуществляется в соответствии с «правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей», утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 21.11.2016 №37.

Природозащитники напоминают, что согласно действующему законодательству, сбор, заготовка плодов, орехов, ягод и семян возможны только, когда созреют и только вручную или способами, не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению. Никакой вырубки и повреждения деревьев и кустарников.

После того, как гриб окажется в корзине или Сбор, заготовка грибов должны производиться с сохранением грибниц. При изъятии грибов их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или выкручивать.

Не допускается сбор, заготовка ягод, грибов, других дикорастущих растений или их частей (плодов, ягод, семян и др.) на территории, где такие заготовки или сбор запрещены (в лесах заповедников и памятников природы;  в городских лесах и лесах лесопарковых частей  зеленых зон; в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение и др.), либо их заготовка или сбор без разрешительного документа (когда его получение обязательно), нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств и методов.

– Нарушение правил заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, – подчеркивает начальник Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Голубев.

 

 

Фото из интернет-ресурсов

http://bymedia.by/news/yagody-griby-bez-shtrafov-7461.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.