На Вологодчине пошли грибы

3 июня 2017

 Но как спасти урожай на дачах?

Домик руководства садоводческого кооператива в Лукьяново- чем не ковчег?Домик руководства садоводческого кооператива в Лукьяново- чем не ковчег?Фото: vk.com

Пока эксперты гадают, сколько еще осадков склонны выдать Вологодчине небеса, дачники читают литературу о том, как спасти урожай.

Дорога на дачу. Фото: vk.com

Дорога на дачу.Фото: vk.comtrue_kpru

По мнению специалистов, урожая груш, яблок, слив и вишни, видимо, не стоит ожидать. А то, что еще растет, а особенно ягоды земляники и малины, как и лук, картофель, капуста и морковь, все страдает от дождей.

Поэтому главное на сегодняшний день — бороться с влагой на участках. Как говорят специалисты, необходимо заняться мелиорацией.

Во-первых, нужно постараться обеспечить сток воды — прочистить трубы, где они есть, прокопать или углубить канавы и борозды.

Дренажные насосы и помпы помогут там, где воде стекать некуда.

Во вторых, для влажного и прохладного лета важно, чтобы посадки проветривались и не затенялись. Для этого растения необходимо проредить, убрать лишние листья и ветки, обкосить.

Кстати, такая погода — не помеха урожаю грибов. В Вологде на газонах дружно высыпали шампиньоны. Из Устюжны в редакцию пришло фото с лесными деликатесами — лисичками, а прямо в городском дворе областной столицы выросли волнушки.

В Устюжне пошли в рост лисички. Фото Сергея Пахомова.

В Устюжне пошли в рост лисички. Фото Сергея Пахомова.

В городском дворе - вот такие грибы, похожие на волнушки. Фото: ИЛЮХОВ Владимир

В городском дворе — вот такие грибы, похожие на волнушки.

Фото: ИЛЮХОВ Владимирtrue_kpru

https://www.vologda.kp.ru/daily/26699.5/3724180/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.