Незаконный сбор ягод в Беларуси обернулся для украинцев пятилетней депортацией – ГПК

5 июля 2017

Нарушение границы для украинских сборщиков белорусских даров леса обернулось депортацией сроком до пяти лет, сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси в среду.

«Сразу несколько попыток нарушения границы с целью сбора дикоросов пресекли пинские пограничники 4 июля», — проинформировали в ГПК.

В 650 метрах от линии государственной границы был задержан 52-летний мужчина без документов, со слов житель Ровенской области. Его 45-летнего земляка тревожная группа выявила после срабатывания сигнализационного комплекса на соседнем участке в 100 метрах от границы.

В тот же день уже на участке ответственности Мозырского погранотряда задержан еще один любитель белорусских грибов и ягод – 45-летний житель Ровенской области.

«Проигнорировав законный способ сбора даров леса на территории республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота», граждане Украины теперь не скоро получат возможность посетить белорусскую территорию: в первых двух случаях им вынесено предупреждение с депортацией сроком на пять лет, в третьем – на три года», — подытожили в ГПК.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1226901

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.