Прохладное и дождливое лето понравилось краснокнижным растениям

9 июля 2017

 

Дождливое и прохладное лето оказалось комфортным для роста и цветения ряда редких растений Подмосковья, занесённых в Красную книгу как Московской области, так и в Красную книгу России.
Биологи в рамках мониторинга состояния краснокнижных видов обследовали популяции растений семейства орхидных и некоторые другие виды. Все подмосковные орхидеи считаются уязвимыми, поскольку помимо определенного биотопа, многим из них важно тесное взаимодействие с конкретными видами почвенных грибов. Подобные взаимосвязи создаются в течение многих лет, сообщает министерство экологии и природопользования Московской области.
И именно в этом году для цветения орхидей создались благоприятные условия – прохладное лето с большим количеством дождей. Растения выросли крупные, здоровые, а пышное цветение наблюдается в течение продолжительного времени, что случается редко. Экологи также исследовали одно из немногих сохранившихся в Московской области местообитание редчайшего многолетнего растения княженики (полевики), которое занесено в Красную книгу региона. Оно нынче тоже чувствует себя хорошо и обильно цветет.
Минэкологии напомнило, что за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу России, гражданским лицам грозит административный штраф в размере от 2500 до 5000 рублей, юридическим – от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.