«Тихая охота»: где в Тюмени самые грибные места?

11 июля 2017

Дождливое лето имеет свои преимущества. В тюменских лесах выросли первые грибы и любители «тихой охоты» отправились за дикоросами. Матерые грибники не спешат делиться с новичками своими секретами, однако все тайное рано или поздно становится явным. Редакция Tumix.ru подготовила подборку свежих фотографий «улова» тюменцев, а также мест, откуда с пустой корзинкой просто невозможно уйти.

Информацию о самых «лакомых» грибных местах в Тюменском пригороде можно найти в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Грибники Тюмени и Тюменской области».

Грибники пишут, что белые грибы, подосиновики и волнушки можно обнаружить на Червишевском тракте в районе санатория «Сибирь», а вот подосиновики и опята «обитают» на 109-м километре Червишевского тракта (правда, это уже в Курганской области). Найти подосиновики и белые грибы можно и чуть поближе – в 30 километрах от города, близ деревни Леваши, а также в 25 километрах от Тюмени (по Ялуторовскому тракту). Правда, речь здесь идет об урожае боровиков, рыжиков и волнушек. Кроме этого, «поохотиться» на грибочки можно в районе деревень Субботино и Мальково, Криводаново и Каменка. А еще в так называемой «секретной зоне» под названием «Железный перебор». Это тайное место можно обнаружить в 40 километрах от Тюмени (неподалеку от поселка Богандинский).

О «тайных» местах, да и в целом, о  грибном деле и совместных походах в лес спецкор портала Tumix.ru поговорил с руководителем сообщества «Грибники Тюмени и Тюменской области» Алексеем Горбуновым. Алексей рассказал, что ему уже довелось сходить за грибами, но похвастаться пока нечем.

«Ходил с ребенком для проверки, поэтому далеко не были. Я любитель более поздних грибов и поэтому вначале сезона не очень активничаю в поисках. Совместные поездки устраиваются, но не так часто, как хотелось бы. В основном, это компании, которые между собой хоть немного знакомы. Те, у кого нет колес, пробуют найти попутчика и съездить с ним, чем это заканчивается – не знаю, но в группе дальнейшего развития не наблюдалось, может, переписывались в лс. А так – часто с друзьями ездим (с товарищами из Талицы Свердловской области). Созваниваемся, встречаемся где-то на трассе и едем на свои места».

Что это за «свои» места, Алексей рассказывать отказался, объясняя это тем, что «тайные места потому и тайные, чтобы никто, кроме тебя, о них не знал».

А теперь – самые свежие фото «улова» наших земляков.

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.